Эпилепсия помогла ей убежать от проблем и догнать мечту.

Элли-Мэй-бегунья из Восточного Лондона, у которой всего несколько лет назад диагностировали эпилепсию.

Первый приступ случился у нее ночью в клубе. Ситуация быстро обострилась, она обнаружила, что регулярно испытывает приступы в конце ночи.

Большую часть жизни она была активной тусовщицей, прожигающей жизнь в ночных клубах, танцующей до утра и поднимающей себе настроение с помощью алкоголя. Но всё изменилось одним утром 2016 года.

Элли вышла из ночного клуба и рухнула, ударившись головой об землю.
Знакомые, с которыми она тусовалась в ту ночь, вызвали скорую. Девушка была напугана и не знала, что с ней произошло.
Врачи не объяснили её внезапный приступ и назначили обследование. Через несколько недель девушке поставили диагноз — эпилепсия.
"Я была опустошена и чувствовала, что полностью потеряла контроль над своим телом".
Сначала диагноз никак не повлиял на образ жизни Элли-Мэй. Она продолжала веселиться, но вскоре это обострило болезнь — каждая ночь для неё заканчивалась приступами.

"Было трудно игнорировать триггеры — алкоголь, прокуренные комнаты и бессонные ночи. Что-то должно было измениться. После нескольких месяцев страданий от тяжёлой депрессии из-за того, что я не могла веселиться с друзьями, я решила взять контроль над жизнью в свои руки и сосредоточилась на том, что стало приносить мне счастье — я начала бегать".
С тех пор Элли бегает каждое утро перед работой по 6,5 километров вдоль каналов и вокруг парка Виктория в Лондоне.

"Раньше я жила такой жизнью, которую сейчас не могу даже представить. Я не верю, что я в прошлом и нынешняя — один и тот же человек. Мы очень сильно отличаемся и умственно, и физически".
Три года спустя Элли не жалеет о случившихся в её жизни изменениях и говорит, что не задумываясь снова бы сделала тот же выбор.

"У меня был шанс заново понять, кем я хочу стать. Я потеряла нескольких друзей, когда перестала ходить на вечеринки, но благодаря бегу обрела гораздо больше новых. В Лондоне удивительные бегуны. Мне нравится этим заниматься".
Девушка участвует в марафонах и ультрамарафонах.
Последней её гонкой был нью-йоркский забег, который прошёл в ноябре 2019 года. Элли преодолела дистанцию в 42 километра и 195 метров за три часа, сорок пять минут и пятьдесят пять секунд. Этот результат далёк от рекордного (2:22:31), но для Мэй это не главное — она бегает в своё удовольствие.
В общей сложности Мэй уже пробежала пять из шести главных мировых марафонов, но какой остался последним — пока держит в тайне.

"Когда твоё тело пытается контролировать тебя, бег — это способ вернуть себе этот контроль. Я чувствую, что я та, кем должна была быть все эти годы".
После того как Элли начала заниматься спортом, её приступы стали происходить реже. Болезнь не ушла, но правильный образ жизни помог сгладить её проявления, однако не любое заболевание можно побороть таким способом. Состояние другой юной британки вообще ничем невозможно исправить: из-за редкого диагноза девушка падает без сознания всякий раз, когда смеётся.

Элли говорит, что многие старые друзья не понимают её выбора, но девушка считает, что они просто пока не нашли своего призвания.
По материалам
https://www.bbc.com/news/av/newsbeat-51128399

https://medialeaks.ru/2401gvn-ellie-may-epilepsy/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *