Искусственный интеллект научился предсказывать приступы эпилепсии.

Он предупреждает пациента об опасности за час до возникновения судорог и не ошибается в 99,6% случаев.
Специалисты из США поделились своей разработкой.

В США разработали алгоритм, который сообщает больным эпилепсией о приближении очередного припадка, сообщается на сайте Университета Луизианы в Лафейетте. По данным учёных, система работает на базе искусственного интеллекта, который анализирует результаты электроэнцефалограммы пациентов.

На основе этой информации нейросеть отслеживает сигналы мозга и выявляет незаметные для самого человека изменения. Отмечается, что таким образом удаётся предсказать приступ примерно за час до начала судорог. Для многих страдающих эпилепсией этого времени достаточно, чтобы с помощью лекарств предотвратить припадок.

Систему протестировали в Бостонской детской больнице, её испытали 22 пациента. Точность сигналов о приступах составила 99,6%.

Теперь новинку планируют сделать удобной для повседневного использования: обученную нейросеть хотят внедрить в чип, который можно было бы закрепить внутри смартфона или наручных часов.
https://life.ru/t/%D0%BD%D0%B0%D1%83%D0%BA%D0%B0/1256280/iskusstviennyi_intielliekt_nauchilsia_priedskazyvat_pristupy_epiliepsii

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *