Немецкий музей эпилепсии в Корке.

панорама

Несмотря на то, что мы живем в просвещенном мире, эпилепсия все еще  кажется загадочным заболеванием. Многие неверные представления и сегодня окружают эту болезнь. Страх и внутренняя дрожь возникает по причине не знания. Царство иллюзий должно смениться на здравый смысл. Существует лишь один способ просвещения – это ликвидация безграмотности и предрассудков.

В  городе Корк есть музей эпилепсии, где предоставлены серьезные научные исследования, касающиеся этой болезни.

В основу организации  музея  были положены две задачи – показать историю эпилепсии и  просветить народ относительно данного заболевания.

«Вопрос истории формулируется следующим образом:

  • Интерес: «Что думали в прошлом об эпилепсии и о больных, страдающих эпилепсией».
  • Польза от этих знаний: «Можем ли мы чему либо научиться, используя знания и опыт прошлых эпох?».
  • Современная история: «Возможно ли из представлениий об эпилепсии и о больных эпилепсией людях, живших сотни лет назад, сделать вывод о тогдашних душевных, социальных, общественных, религиозных, культурных представлениях и об уровне научных знаний того времени?»

В настоящее время мы видим две основных цели Музея:

  • Популяризация: Информация об эпилепсии, избавление от предрассудков о ней, разъяснение о современной диагностике и о возможностях терапии.
  • Научные аспекты: Стенды музея имеют научные цели. Выставленные экспонаты могут и должны служить основой для научной работы. Библиотека, содержащая 120 наименований книг по эпилептологии, диссертации и научные статьи от семнадцатого до двадцатого веков, даёт возможность интересующимся иметь доступ к редкой литературе по этой тематике.»
  • http://www.epilepsiemuseum.de/alt/museumru.htmlкорк

2 комментария

  1. Надежда:

    Наверное когда у нас будет такой музей.тогда твердо можно будет сказать.что наше общество действительно повернулось в сторону гуманности!!!
    Но..надо подождать..а немцы молодцы!Когда о проблеме говоришь.тогда она более решаема!Т.к.все готовы вести конструктивный разговор!

  2. Сергей:

    Информация о музее в Корхе очень интересная. И дело не только в том, что немцы молодцы. Я уверен, и у наших ученых имеется большой архив данных об эпилепсии. Просто, у нас испокон веков любят все засекречивать, а то «как бы чего не вышло». Пора рассекречиваться! Я думаю, на первом этапе, было бы неплохо, на базе проекта «Не бойся» создать общественный информационно-консультативный центр по проблемам эпилепсии. Не думаю, что это потребует больших затрат. Чтобы любой человек мог проконсультироваться и приобрести знания по этой проблеме не в стенах клиники, а в уютной «домашней» обстановке. И не надо бояться. Смелым не страшны никакие болезни. С наступающим Рождеством!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *