Минздрав оценит эффективность лекарства от эпилепсии, за попытку ввоза которого задержали мать больного ребёнка.

«Фризиум» не зарегистрирован в России и аналогов на российском рынке не имеет.
Министерство здравоохранения Российской Федерации поручило Российской противоэпилептической лиге проверить эффективность лекарства «Фризиум». Препарат необходим больным эпилепсией.

Данное лекарство российские власти внесли в список психотропных веществ, и ограничили его оборот на территории страны. Об этом пишет RNS.

Накануне в одном из почтовых отделений России была задержана очередная женщина, чей ребенок тяжело болен эпилепсией. Россиянка заказала за границей «Фризиум». Препарат пришел по почте. Во время получения посылки мать задержали полицейские. О случившемся на своей страничке в Facebook рассказала заместитель директора детского хосписа «Дом с маяком» Лидия Мониава.
https://mkset.ru/news/society/16-08-2019/minzdrav-proverit-preparat-ot-epilepsii-frizium

Теперь Российская противоэпилептическая лига должна составить «экспертное заключение» об эффективности указанного выше лекарства. Чиновники хотят заменить «Фризиум» комбинацией препаратов из списка лекарств зарегистрированных в России.

В Минздраве заявили, что «Фризиум» включен в перечень психотропных веществ. Оборот таких препаратов в Российской Федерации «ограничен». Следят за исполнением «ограничений» сотрудники управления по контролю за оборотом наркотиков МВД РФ. Именно они и заводят уголовные дела на родителей, которые просто пытаются достать лекарства для своих тяжело больных отпрысков.

Чиновники из российского Минздрава пригрозили провести проверку и наказать врачей, которые назначают пациентам незарегистрированные в стране лекарственные препараты до проведения консилиума. В ведомстве еще раз напомнили, что «Фризиум» не зарегистрирован в России и не внесен в Государственный реестр лекарственных средств.

Российские власти уверяют, что количество зарегистрированных в стране лекарств против эпилепсии исчисляется десятками наименований.

Отметим, что последний случай с задержанием матери тяжело больного ребенка при получении на почте «Фризиума» произошел в прошлом месяце. Женщина приобрела препарат за границей. Ее сын сейчас лежит в детском хосписе.

4 комментария

  1. admin:

    Контрабанда от безысходности. Как посылка с «Фризиумом» привела мать больного ребенка в полицию.https://360tv.ru/news/tekst/frizium/

  2. admin:

    «Абсурдно и бесчеловечно»: в скандал с уголовным делом из-за лекарства для ребенка-инвалида вмешались Минздрав и детский омбудсмен
    https://newdaynews.ru/moskow/669606.html

  3. admin:

    Федеральная таможенная служба сообщила, что в связи с ввозом незарегистрированного препарата Frisium (clobazam) возбуждено уголовное дело. Мать больного эпилепсией ребенка заказала лекарство через интернет и была задержана в момент получения посылки в отделении «Почты России». Пока она проходит по уголовному делу как свидетель.
    Подробнее: https://vademec.ru/news/2019/08/16/minzdrav-zayavil-o-tysyachakh-vydannykh-v-2017-godu-razresheniyakh-na-vvoz-nezaregistrirovannykh-pre/

  4. admin:

    «Спаси своего ребенка и сядь в тюрьму. Это как вообще?»
    Почему матери тысяч детей в России могут оказаться за решеткой.
    https://m.lenta.ru/articles/2019/08/16/pozor/?fbclid=IwAR0ez_Ir3ERDYE8SndQLmEZ5whEsfcpYSmmeCiGk22YHPgZVxVt32P47Exc

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *