Влияние эпилепсии на чувства и эмоции.

Эпилепсия несет не только медицинские проблемы, но и социальные.

В Великобритании было опрошено более 1000 человек, чтобы выяснить, как эпилепсия влияет на чувства и эмоции.
Исследование показало, что 6 из 10 человек, страдающих эпилепсией, испытывают чувство одиночества, высокий уровень стресса, плохое настроение, тревогу, даже если в настоящее время у них нет приступов.
Более трех четвертей людей (77%) также заявили, что эпилепсия оказывает негативное влияние на их способность принимать участие в общественных мероприятиях.

Люди, которые приняли участие в опросе, сказали, что эпилепсия оказывает значительное влияние на их самооценку.
"Эпилепсия - это как грозовое облако, которое следует за тобой и никогда не знает, когда оно разразится".
Другие люди отметили, что эпилепсия заставляет чувствовать себя "нежеланными и нелюбимыми", "как будто я должен перед кем - то извиниться".

Координатор эпилепсии и бывшая звезда s Club Junior Стейси Макклин, чья мама страдает эпилепсией, была шокирована результатами опроса.

Она сказала:
"Пациенты показывают нам, что эпилепсия - это гораздо больше, чем приступы. Было очень больно читать, как сильно это влияет на чувства и самооценку людей. Никто, независимо от того, есть ли у него эпилепсия или нет, не должен чувствовать себя таким образом".

"Наша жизнь кардинально изменилась, когда моей маме поставили диагноз эпилепсия. Это произошло на ровном месте. В семье никто эпилепсией не страдал. Моя мама - сильный, независимый человек, и для нее не знать, когда случится следующий приступ, было очень страшно.

Она сказала, что даже когда она с людьми, она может чувствовать себя одинокой".

Приступы, возникающие на глазах окружающих людей, одноклассников, коллег по работе, друзей действуют на психику человека, способствуют ведению замкнутого образа жизни, потери интереса к жизни, появлению чувства собственной неполноценности.

Филип Ли, исполнительный директор Epilepsy Action, сказал:
"Результаты опроса являются четким свидетельством того, что проблемы жизни людей с эпилепсией охватывают широкий спектр проблем. Эпилепсия является "невидимым" состоянием и влияет на жизнь во многих отношениях. Люди чувствуют себя одинокими, изолированными и непонятыми.
Мы знаем, что одиночество может оказывать значительное влияние на физическое и психическое здоровье и даже на продолжительность жизни. Так не должно быть".

Перевод https://www.motherwelltimes.co.uk/news/charity-warns-people-with-epilepsy-are-at-risk-of-isolation-1-4392809

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *