Как выглядит школа в Америке для самых тяжёлых детей.

Рубрика "Делимся опытом".

Школа Пикколо - это учебное заведение для самых тяжёлых детей. Каждый из студентов этого заведения в моей стране получил бы статус "необучаемого". У каждого из них сочетание ментальной и физической инвалидности.

Обучение каждого обходится штату в 45 000 $ в год. И это государственная школа. В ней 17 аудиторий, в которых занимаются дети от 3 до 22 лет.

Нет, тут не занимаются лечением. Но все положенные медицинские процедуры сделают. Лекарства по назначению врача приносят родители. Обработка трахеостомы или гастростомы - по умолчанию. Зондовое питание - пожалуйста.

Постоянная судорожная готовность - неприятно, но не основание для того, что б ребёнка исключать из учебного процесса. Просто у него будет немного по-другому.

Например, он будет носить защитный шлем, что б случайно не пораниться.

В бассейне специальный спуск для инвалидной коляски.

Это очень важно, говорит Мэт, что б они могли плавать. В воде легче координировать движения. Это позволяет им чувствовать себя уверенно и повышать самооценку. Самооценку. Понимаете? Это важно.

В отдельном корпусе - иппотерапия. Это не то, к чему мы привыкли. Не "накормить и погладить лошадок". Они занимаются конным спортом. Все. С любыми нарушениями. Есть специальный пандус для колясок. Есть подъёмник для совсем неподвижных. Для всех.

- Если ребёнок не может сидеть в седле, мы кладём его поперёк лошади и он тоже может ездить. У нас раз или два были дети, которые не могли заниматься - из-за аллергии на лошадей.

Пони тоже есть. Для самых маленьких.В библиотеке книги "живут" в отдельных домиках - по тематике.

- Понимаете, из наших студентов никто не умеет писать и читать в полном объёме. Но книги они любят.

В классах много специфического оборудования. Для занятий спортом, для выработки простых навыков.

- Да, и со слепыми мы работаем. И с глухими, и с лежачими. У каждого есть индивидуальный план.

- А вот тут у нас теплица. Мы с детьми выращиваем разные растения.

- А это Детская площадка. Видите специальные качели? Это для инвалидного кресла.

- А это раздевалка. Нам важно, что б ребёнок умел сам одеться и раздеться.

Начиная с 18 лет, дети входят в "переходной этап". Их фактически готовят к максимально самостоятельной жизни. С 18 лет по желанию ребёнок может начать жизнь отдельно от родителей. Тогда ему предоставляется жилье в таких себе кампусах. Где живет в среднем четыре человека и круглосуточный персонал, помогающий им. Да, пожизненно. Да, бесплатно.

Когда мы приходим в школу, от неё как раз начинают отъезжать школьные автобусы. Их тут двадцать.

Двое сопровождающих помогают закатиться на платформу девочке в инвалидном кресле. На вид ей лет 10-12. Она пристегнута к коляске ремнями безопасности, во рту у неё соска как у младенца, кисти рук скручены. Она возвращается с занятий. Человек, имеющий право на образование. От одной этой картинки хочется реветь.

Нет, они не будут ни математиками, ни историками. Это за гранью их возможностей. Но они будут людьми, умеющими жить в этом мире.

И этот Мир готов принимать их такими, какие они есть. Во всяком случае здесь..
Леся ЛИТВИНОВА

По материалам сайта https://uainfo.org/blognews/1510643675-kak-vyglyadit-shkola-v-amerike-dlya-samyh-tyazhyolyh-detey-foto.html?fbclid=IwAR2xe_txlQKe8YqL3Yw7ojdwTn1TZ0BNI3eebR8MF84P10hJgEw8wXX-xMw&_utl_t=fb

1 Комментарий

  1. Тульнова Ирина:

    Просто мечта для родителей тяжелобольного ребенка… Далекая неосуществимая мечта…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *