Эпилепсия у младенцев.

Существует широкий спектр факторов, способный привести к возникновению эпилепсии у ребенка.
Это и генетические аномалии, и нарушения клеточного метаболизма, и массивные повреждения головного мозга, а также множество других причин. Для каждого возраста они различны.
yyyhhНа первом году жизни эпилепсия чаще всего развивается вследствие перинатального повреждения головного мозга: внутримозговых кровоизлияний, ишемического повреждения нейронов, нейроинфекций.
При тяжелом повреждении головного мозга возможно и возникновение множественных эпилептических очагов, развитие тяжелой мультифокальной эпилепсии.
Другой причиной возникновения данного заболевания у ребенка является нарушение процессов нейрональной миграции, приводящее к формированию аномалий структуры головного мозга: лиссэнцефалии, пахигирии, гемимегалэнцефалии, фокальным корковым дисплазиям.
Генетические нарушения также способны приводить к возникновению эпилепсии на 1-м году жизни. Наиболее частыми причинами развития эпилептических приступов в данном случае являются дисметаболические синдромы и генетически обусловленные каналопатии (нарушения работы ионных каналов в мембране клетки).
Наиболее частым видом приступов при дебюте эпилепсии в 1 год жизни являются миоклонические приступы.
В силу особенностей развития мозга младенца, его недостаточной миелинизации, эпилептические спазмы являются наиболее частым проявлением болезни в этом возрасте, однако наиболее типичны для синдрома Веста.
Синдром может возникать как при тяжелом повреждении мозга, так и не характеризоваться структурными изменениями при нейровизуализации.
Однако надо учесть, что у детей на 1 году жизни даже доброкачественные формы эпилепсии могут протекать с клинической картиной синдрома Веста, иногда различить эти состояния может только высококвалифицированный специалист.

В.О.Генералов.

Planetamed

https://www.facebook.com/planetamedmoscow/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *