Отмена терапии при эпилепсии.

Здравствуйте, проект "Не Бойся". Я страдаю эпилепсией с подросткового возраста, у меня 3 года нет приступов, но таблетки я все равно пью! Когда можно прекратить прием препаратов? Каков процент риска?

Проинформируйте, пожалуйста. Заранее благодарна. Алена.гогр

Информация для пациентов с эпилепсией и их родителей.
Отмена терапии всегда имеет риск рецидива приступов. Однако этот риск может быть больше или меньше, его надо правильно рассчитать. Для расчета используют несколько ключевых факторов.
1. Время ремиссии.
Это важно, но не очень. После двух лет совсем не важно, то есть два года человек в ремиссии не препаратах или десять - на прогноз отмены терапии это влиять не будет.
2. Форма эпилепсии и тип приступа.
Это крайне важный фактор. Наверно самый основной. Так при ролландической эпилепсии или детской абсансной эпилепсии в конце концов все пациенты прекратят прием препаратов без ухудшения состояния. При юношеской миоклонической эпилепсии и при юношеской абсансной эпилепсии риск рецидива всегда будет составлять 75-99%, что определяет постоянный пожизненный прием препаратов. При приобретенных эпилепсиях взрослого возраста риск рецидива составит не меньше 75%.
3.Наличие эпилептогенных повреждений мозга на МРТ резко увеличивает риск рецидива.
4. Сохранение эпиактиности на ЭЭГ резко увеличивает риск рецидива приступов при отмене лечения.шлшор
5. Отмена терапии у пациентов с задержкой психоречевого развития увеличивает риск рецидива приступов.
6. Наличие сложных парциальных приступов в структуре заболевания тоже увеличивает риск рецидива приступов.
7. Если пациент вышел в ремиссию принимая два препарата, то это так же увеличивает риск рецидива при отмене терапии.
Рецидив приступов - это не только проявление эпилепсии, но и повышение уровня тревоги у пациента и родственников, повышение риска травм. И 10% пациентов к сожалению, не имеют эффекта при возвращении ранее успешной схемы лечения.
Из этого следует, что эпилепсия - это хроническое заболевание, у большинства пациентов требует многолетней, чаще даже пожизненной поддерживающей терапии и имеющее много индивидуальных особенностей течения.
Быстро достичь успеха можно только одним способом - лечиться в специализированной клинике под наблюдением квалифицированного специалиста.
Не бойтесь эпилепсии!

Доктор проекта "Не Бойся", В.О. Генералов.
https://www.facebook.com/Planetamed-553867398065394/

1 Комментарий

  1. Алексей:

    Спасибо за информацию

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *