Робот помог избавить британского подростка от эпилепсии.

Британские нейрохирурги использовали робота, чтобы прооперировать страдающего от эпилепсии подростка. Программа построила “систему навигации” по мозгу больного, которая позволила добраться до пораженных участков.гог

Житель Корнуолла 15-летний Билли Уайтакер семь лет страдал от эпилептических припадков. Обычная операция по удалению части тканей мозга не увенчалась успехом. В этот раз нейрохирурги использовали робота стоимостью 350 тысяч фунтов стерлингов, чтобы имплантировать глубоко в мозг электроды.

“В его мозге были фрагменты, где, как мы подозревали, находился источник припадков”, – пояснил нейрохирург-консультант Майкл Картер, – “Мы использовали робота, чтобы имплантировать несколько электродов с микроскопической точностью в те области мозга, которые являются источниками эпилепсии”. По словам хирурга, один из электродов идеально указал на поврежденную область ткани, которую впоследствии удалили.

Роботы, подобные тому, что применили в операции, используются на автомобильных заводах.

С момента операции прошло две недели, и медики говорят, что полное выздоровление Билли Уайтакера — это вопрос времени. Тем не менее, подросток больше не испытывает припадков и, по словам доктора, “чувствует себя невероятно хорошо”. Это подтвердил и сам Уайтакер, добавив, что возобновит занятия спортом, которым помешала болезнь.
http://ruconnect.co.uk/102414/robot-pomog-izbavit-britanskogo-podrostka-ot-epilepticheskih-pripadkov/

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *