Отмена АЭП. Информация для пациентов и родителей.

В проект "Не Бойся" часто приходят письма о том, можно ли будет прекратить прием препаратов со временем или это на всю жизнь? Сколько длится лечение эпилепсии?

Как правило, такие вопросы наиболее остро волнуют тех, кто столкнулся с болезнью совсем недавно.555555555555555555

К каждому конкретному случаю мы стараемся подходить индивидуально, спасибо докторам проекта, которые помогают нам в ответах на вопросы, касающиеся лечения эпилепсии.

Принимать АЭП не обязательно в течение всей оставшейся жизни. В некоторых случаях препараты можно постепенно отменить, в некоторых - принимать постоянно.

Более подробно на этот вопрос отвечает руководитель проекта "Не Бойся", В.О. Генералов.0088

"Каждый день на консультациях нам приходится обсуждать вопрос отмены лечения. Как правило, он формулируется так: «Мы прочли в интернете (нам однажды доктор сказал), что через 2-3 года можно отменить терапию. Скоро уже будет два года, значит таблетки можно не пить?»
Но в жизни все гораздо сложнее. Отмена терапии всегда имеет риск рецидива приступов. Однако этот риск может быть больше или меньше, его надо правильно рассчитать. Для расчета используют несколько ключевых факторов.
1. Время ремиссии. Это важно, но не очень. После двух лет совсем не важно, то есть два года человек в ремиссии не препаратах или десять - на прогноз отмены терапии это влиять не будет.

2. Форма эпилепсии и тип приступа. Это крайне важный фактор. Наверно самый основной.

Так при ролландической эпилепсии или детской абсансной эпилепсии в конце концов все пациенты прекратят прием препаратов без ухудшения состояния. При юношеской миоклонической эпилепсии и при юношеской абсансной эпилепсии риск рецидива всегда будет составлять 75-99%, что определяет постоянный пожизненный прием препаратов.

При приобретенных эпилепсиях взрослого возраста риск рецидива составит не меньше 75%.
3.Наличие эпилептогенных повреждений мозга на МРТ резко увеличивает риск рецидива.88674
4. Сохранение эпиактиности на ЭЭГ резко увеличивает риск рецидива приступов при отмене лечения.777
5. Отмена терапии у пациентов с задержкой психоречевого развития увеличивает риск рецидива приступов.
6. Наличие сложных парциальных приступов в структуре заболевания тоже увеличивает риск рецидива приступов.
7. Если пациент вышел в ремиссию принимая два препарата, то это так же увеличивает риск рецидива при отмене терапии.664
Рецидив приступов - это не только проявление эпилепсии, но и повышение уровня тревоги у пациента и родственников, повышение риска травм. И 10% пациентов к сожалению, не имеют эффекта при возвращении ранее успешной схемы лечения.
Из этого следует, что эпилепсия - это хроническое заболевание, у большинства пациентов требует многолетней, чаще даже пожизненной поддерживающей терапии и имеющее много индивидуальных особенностей течения.
Быстро достичь успеха можно только одним способом - лечиться в специализированной клинике под наблюдением квалифицированного специалиста.
Не бойтесь эпилепсии!"

8 комментариев

  1. admin:

    Доктору спасибо за помощь!

  2. admin:

    Для новичков

    Эпилепсия в вопросах и ответах

    http://veeg.ru/experience/archive/epilepsija-v-voprosah-i-otvetah

    Болезненные заблуждения

    http://veeg.ru/experience/archive/boleznennye-zabluzhdenija

  3. Алексей, Питер:

    Спасибо за разъяснения

  4. Надежда:

    Большое спасибо за информацию.

  5. аятолла Хомейни:

    Всем сил и терпения в борьбе с этим недугом!!! Василию Генералову спасибо за подробный ответ.

  6. Тульнова Ирина:

    В нашей жизни было 2 отмены: в 1 год 1 месяц доктора решили, что все будет хорошо и отменили после 1 года жизни без приступов. Все вернулось в ухудшенном состоянии. Через 4 года улучшения ситуации сами решили пожить без таблеток. Все до поры-до времени было хорошо, пока не получили статус 40 минут. Это была наша школа!

    Пока приступы сохраняются. К таблеткам привыкли. Об отмене пока не мечтаем. Главное на данном этапе — чтобы не стало хуже…

  7. Галина:

    Здравствуйте, гинеколог посоветовал снизить дозу противосудорожного препарата, я беременна, надо ли так поступать?

  8. admin:

    Галина, добрый день.

    Вопросы медикаментозного лечения эпилепсии входят в компетенцию эпилептолога, поэтому все изменения в схему терапии вносит он. Свяжите гинеколога с Вашим доктором, было бы очень хорошо, если бы они принимали решения по вашей беременности вместе. Как вариант — телефон, скайп.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *