Шахматы для него не просто игра, а вся его жизнь.

В загадочный мир шахмат 11-летний Илья погрузился 5 лет назад. Эта игра не просто увлекла его своей стратегией и тактикой, но и помогла выбраться из лабиринта болезни. Мальчик страдает эпилепсией.332220000

Сейчас Илья чувствует себя полководцем на шахматной доске. За 5 лет занятий из более сотни соревнований половина – выиграны. Мальчик уже 4-хкратный чемпион Приднестровья и 3-х кратный чемпион Молдовы по шахматам.

У юного дарования нет соперников среди сверстников и даже взрослых. Чтобы совершенствовать навыки игры Илья каждую неделю ездит на занятия с гроссмейстером в Кишинев. Недавно он обыграл именитых мастеров спорта и получил возможность поехать на Чемпионат Европы, который пройдет в Турции.

Хоть средств на поездку у семьи пока нет, мальчик не перестает мечтать. Ведь шахматы для него не просто игра, а вся его жизнь.

"«Я очень хочу поехать туда. Я для этого выиграл Чемпионат Молдовы до 13-ти лет, хотя мне 11, и поэтому это будет для меня своеобразный праздник. Ну, будут наверняка интересные партии, потому что Турция, Азербайджан, все Закавказье приедет туда и будет очень большая битва и мне будет интересно с ними сыграть».000999888
«Шахматы развивают логику, шахматы развивают ум. У меня хорошие отметки по математике и по другим предметам. Каждая партия – это маленькая жизнь и я ее должен прожить хорошо, как можно лучше, не допуская ошибок».

Илья – ученик 4 класса СШ №9. Он очень активный, отзывчивый мальчик. С 2011 года занимается в ДЮСШ №1 в отделении шахмат. За три года Илья добился высоких результатов. В 2013 году занял 1 место в Чемпионате ПМР, 1 место в Международном турнире по шахматам среди школьников до 10 лет в Кишинёве. В 2014г. он завоевал серебро в Чемпионате РМ по шахматам среди школьников. Кроме того, в этом году Илья стал обладателем первого места в Чемпионате РМ по шахматам, который являлся отборочным на Чемпионат Мира и Илья заслужил право участвовать в этом Чемпионате.009966
У мальчика есть все шансы на победу, но семья не может оплатить поездку на турнир. Осуществить мечту юного шахматиста смогут только неравнодушные приднестровцы.

Для поездки Ильи в турецкий город Конья необходимо 1760 евро. Помочь осуществить мечту маленького гения можно отправив средства на счет