Консультация психолога. Ребенок — левша.

Здравствуйте проект "Не Бойся"!77556

Моей дочери 3 года. Первый приступ был в 1,5 года, принимает Депакин, приступы во время сна, не частые. Врачи разрешили посещать детский сад и воспитатели пошли на встречу.
Не так давно я стала замечать у нее признаки, что она левша.
Бабушка по этому поводу "бъет" тревогу И высказывает мнение, что надо переучивать и это из-за эпилепсии.
Как нам поступить, как не навредить ребенку?
Просьба психолога помочь нам в этом вопросе.

Ответ психолога - Марины Дорониной.

Всего несколько лет назад, считалось, что ребёнка левшу необходимо переучивать пользоваться левой рукой. Родители, воспитатели и учителя настойчиво занимались этим. Переучивали, не понимая, что наносят вред нервной системе ребёнка, ведь он чувствовал себя не таким, как все и это его угнетало.
Современные психологи сходятся во мнении что нельзя переучивать ребенка.
Прежде, чем переучивать детей, стоит задуматься, зачем это делать?
Ведь если ребёнок родился левшой, значит, таким его создала природа, и так ему комфортнее жить.
Переучивать ребёнка очень сложно, равносильно тому, что заставлять его бороться с самим собой и при этом тратить много энергии и сил.
Наоборот, нужно помогать ребёнку, развивать способности леворукого ребёнка и не пытаться сделать его правшой, чтобы не навредить здоровью малыша.
Часто негативными последствиями при попытках превратить ребёнка левшу, в правшу являются невроз, истощение нервной системы, утомляемость, снижение работоспособности.
У ребёнка возможно, нарушение сна, раздражительность, головные боли, снижение аппетита. Случается, что дети – левши боятся замечаний, по поводу, что они не такие как большинство детей.
С ребёнком-левшой нужно общаться, как обычно, не обращая внимания на индивидуальность.
Воспитывая и обучая ребенка - левшу нужно формировать в нем уверенность в себе, активное отношение к жизни и главное, научить его правильно ориентироваться в пространстве.
Интересно то, что у ребёнка – левши, правое полушарие развито более, чем левое. Такие дети отличаются от своих сверстников более развитой фантазией, они часто большие выдумщики, у них отличная память. В большинстве случаев, это творческие дети, они с раннего детства легче обучаются игре на музыкальных инструментах. Они очень оригинальны и придумывают много интересных идей.
Только не стоит такого ребёнка слишком нагружать творческими кружками, лишать его детства, пусть он сам выберет то, что ему более всего интересно. И ещё, нужно быть очень внимательными к ребёнку – левше, ведь такие дети особенно чувствительны и впечатлительны. Они очень расстраиваются, когда проигрывают и не могут занять первое место в конкурсах и соревнованиях.
Конечно, родители боятся, что их детям будет не комфортно, мир ориентирован в основном лишь на правшей. Но это не так, сейчас существует много специализированных магазинов, в которых продают множество товаров для левшей. И конечно, не стоит забывать, что ребенок-левша ничем не отличается от других детей, просто ему так удобнее жить.

3 комментария

  1. admin:

    Марина, спасибо за помощь Вам.

  2. Алексей, Питер:

    Спасибо за информацию!

  3. admin:

    Как педагог, могу сказать, что согласна с Мариной, что переучивать не надо.

    …Левши в хоккее — Бобров, Трегубов, Старшинов, Горди Хоу… Левши в теннисе — Макинрой, Навратилова, Селеш… Левши в боксе — примерно 40% чемпионов Европы, мира и Олимпийских игр.

    Левши — люди с правополушарным мышлением. Это значит, что они — креативнее.

    Левши — артистичные натуры: художники, музыканты, композиторы, архитекторы, генераторы нестандартных идей.

    Льюис Кэрролл, кстати, тоже был левша)

    Еще — Леонардо да Винчи и Мерилин Монро, Альберт Эйнштейн и Брюс Уиллис, Билл Гейтс и Юлий Цезарь, Микеланджело и сэр Пол Маккартни..

    Большинство левшей (далеко не все) — люди с органической патологией головного мозга (черепно-мозговые травмы, опухоли мозга, аневризмы и т.д.)

    Левшество передается по наследству, хотя нет конкретного гена, отвечающего за леворукость. Скорее всего это — группа генов. Но какие конкретно — точно еще не известно. Однако известно, что биохимические особенности организации мозга правшей и левшей различны. Раньше считалось, что левшество — это плохо, левши — не совсем здоровые люди, потому что такие заболевания, как эпилепсия и шизофрения, у левшей встречаются чаще, чем у правшей.
    Но сейчас мы придерживаемся другой точки зрения. Левшество — не патология, а альтернативный вариант организации мозга человека.

    Более подробно http://www.levshei.net/5.html

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *