Польза арт — терапии для людей, страдающих эпилепсией.

Опубликовано новое исследование, представленное на ежегодной встрече Американского Общества по Эпилепсии, посвященное изучению влияния Арт-терапии на людей, страдающих эпилепсией.789

Арттерапия – лечение искусством, сегодня считается одним из наиболее мягких, но эффективных методов. Она служит способом освобождения от негативных, разрушающих эмоций, от сильных переживаний.
Статистически доказано, что занятия арт-терапией по 3 часа в неделю приводят к повышению самооценки, самоуважения, снижения стигматизации у пациентов с эпилепсией.

Данная методика относится к самым древним и естественным формам коррекции эмоциональных состояний.
Важно, что любой человек даже самостоятельно, без помощи специалиста, может заниматься арттерапией. Это помогает расслабиться и снять напряжение.
Люди с эпилепсией продемонстрировали значительное улучшение самооценки после участия в арт - терапевтической программе, которая в настоящее время находится в разработке.
Программа длится 6 - 8 недель, занятия проводятся по 3 часа в неделю.
Программа "открыта" для всех людей, которые живут с диагнозом эпилепсия.8978
В настоящее время программа (студия Е) доступна для пациентов в 50 городах США.
У пациентов появляется возможность заглянуть в собственное подсознание и естественным путем скорректировать свое эмоциональное состояние. Важно понимать, что арт - терапия является продуктом деятельности воображения человека, а не проявлениями художественного таланта.

В классическом понимании арт-терапия подразумевает такие виды творчества, как: рисование, живопись, графика, лепка и фотография.79856
Различные техники арт-терапии используются для преодоления психологических травм, кризисных состояний, лечения психосоматических и невротических расстройств.
Для повышения осведомленности и распространения знаний об эпилепсии, участники данной программы принимают участие в художественных выставках по всей стране.

Арт-терапия успешно используется для социальной адаптации людей с эпилепсией к жизни в обществе, предоставляя им новые возможности для общения.

 

Перевод по материалам сайта

http://www.epilepsy.com/get-help/services-and-support/studio-e-epilepsy-art-therapy-program/new-study-self-esteem
Источники:
Buelow JM, Vitko LR, Gattone JM. “The Impact of an Art Therapy Program on Self-Esteem and Quality of Life in People with Epilepsy.” American Epilepsy Society Annual Meeting 2014. Abstract #3.321.
Epilepsy Foundation. About Epilepsy: The Basics. http://www.epilepsy.com/learn/about-epilepsy-basics. Accessed 11/17/14.

 

3 комментария

  1. admin:

    Видео можно посмотреть http://youtu.be/IMATtCC429E

  2. татьяна:

    Спасибо за информацию.
    Читала про Dance-терапию, как альтернативу традиционным методам реабилитации.
    Основатель направления — танцовщица Мэрион Чейс.
    Найду инфу, пришлю ссылку Вам.
    Применятся при различных неврологических заболеваниях, наиболее часто у детей с аутизмом и эпилепсией.

  3. admin:

    Хорошо, спасибо!)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *