СУКСИЛЕП (ЭТОСУКСИМИД), ПЕТИНИМИД.

IMG_3818Петинимид

Уважаемые родители детишек, которые получают ЭТОСУКСИМИД (СУКСИЛЕП).
На нашем сайте есть множество сообщений, датированных разными годами, про перебои с поставками суксилепа.
Сейчас его в аптеках тоже нет.

http://medlux.ru/?_q%5B%5D=%D1%81%D1%83%D0%BA%D1%81%D0%B8%D0%BB%D0%B5%D0%BF

Немного об истории вопроса. Проблемы с суксилепом появились в 2010 году, когда он, находящийся в списке ЖВЛС (жизненно важных лекарственных средств) вдруг исчез из льготных и коммерческих аптек.
Узнав об этом, мы подняли вопрос, сделали несколько публикаций в газетах и на ТВ
http://www.novayagazeta.ru/society/6687.html

После этого нам пообещали, что проблема будет решена.
http://www.novayagazeta.ru/society/6687.html

Однако после того, как ВРЕМЕННО ситуация была разрешена - то есть фирма пошла на уступки и все остатки со складов Европы переправила Россию, никто из чиновников принципиально проблему не решил.
Поясним. Суксилеп это не оригинальный препарат, его состав это ЭТОСУКСИМИД. В Европе множество вариантов препаратов, содержащих ЭТОСУКСИМИД, это ПЕТИНИМИД, ПЕТНИДАН, СУКСИНИТИН. В Америке используют ЗАРОНТИН. Это все один и тот же препарат. Только в России другие торговые марки, кроме суксилепа представлены не были, возникло ложное ощущение что это единственный вариант этосуксимида.

Ниже приводим ссылку из немецкой книги по  лечению эпилепсии, где суксилеп далеко не первый в списке препаратов, содержащих этосуксимид

Pharmakotherapie der Epilepsien: tabellarische Darstellung unter besonderer Ber?cksichtigung der Pharmakokinetik ; mit 25 Tabellen

http://books.google.ru/books?id=UooB1_5bi5MC&pg=PA268&lpg=PA268&dq=suxilep+kapseln&source=bl&ots=uXZFLp5zgs&sig=E9-QUREDwYOQ-Mg7VTR_EeOOUiQ&hl=ru&sa=X&ei=uOTcUt_dMMHx4QSTjoGwBg&ved=0CD8Q6AEwAzge#v=onepage&q=suxilep%20kapseln&f=false

Из таблицы следует, что суксилеп использовался только в Германии. В Австрии и Швейцарии всегда применялся только Петинимид.

Нам понятно, что с производителями Петинимида, Петнидана и других вариантов этосуксимида никто переговоров не вел, и регистрировать их в России никто не собирается.
А значит вероятность, что мы получим официальный этосуксимид в аптеках и по льготе, крайне мала.
При том, что пропуск препарата приводит к возникновению приступов.
Понятно, что пока у некоторых еще есть запасы препарата. Но мы советуем уже сейчас задуматься о переводе детей на абсолютный аналог ПЕТИНИМИД, производитель известная компания Gerot-Lannaher, Австрия. Этот препарат с производства никто не снимает, его стоимость в Европе сравнима с Суксилепом, но с доставкой в Россию малыми партиями он получается несколько дороже, но все равно по доступной цене.

Заказать и приобрести Петинимид можно здесь

+7 968 854 39 22
 
http://vk.com/epidrugs

12 комментариев

  1. admin:

    Спасибо за информацию!

  2. Наталья:

    Кто должен ответить, что дети остались без необходимого лекарства?
    Нам не важно как оно называется, главное, чтобы оно было доступно в каждом уголке страны!!!Каждый день слышим восторженные речи о достижении и доступности нашей медицины, а жизненно важных лекарств нет!!!ПРЕСТУПЛЕНИЕ!!!

  3. Татьяна П:

    В России вместо фармацевтического рынка – базар и бардак!
    Спасибо за разъяснение!

  4. Слава:

    На это обязательно нужно как-то обратить внимание чиновников из Минздрава! Или лучше Путина. У нас же никто не работает, пока Путин не рявкнет.

  5. Слава:

    Отправляем вопросы в минздрав по ссылке! http://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new
    Чем больше людей задаст вопрос, тем больше шанс что они хоть мизинцем пошевелят.

  6. алексей:

    Здесь можно писать много и долго.Только ВОЗ и ныне там!!!!

  7. Ева,:

    У меня несколько иные сведения, от представителя компании Баейр в России, в 2009 году права на производство Суксилепа были проданы Йенафарм, об этом Байер сообщил Минздраву официальным письмом.Это письмо было проигнорировано и Суксилеп пропал — в этом вы совершенно правы, но Байер не поставлял нам остатки своей продукции, а просто заключил с Минздравом договор где он выступил как дистибьютор Йенафарм и закупил для России Суксилеп, контракт был заключен сроком на три года, и вот срок окончился. Суксилеп — является оригинальным препаратом Йенафарм, на скаладах в Европе он есть и в продаже в Германии он есть. Все, что требуется от нашего Минздрава, это пролонгировать договор о поставках. И все, все остальное коммерческие игры фарм компаний.

  8. Альбина:

    Здравствуйте!На мой вопрос о суксилепе в Минздрав России ответили следующее: продавать или нет препарат — это компетенция производителей. Хотят продают, не хотят — нет. А вы обращайтесь к лечащему врачу и меняйте лечение. Вот и все. Почти два года подбора препарата коту под хвост.

  9. mal:

    Моб. телефон:+7 968 854 39 22
    Веб-сайт:http://vk.com/epidrugs

  10. Анна:

    Добрый день! 5 лет ребёнок принимает суксилеп, сейчас временная проблема с покупкой лекарства. Есть возможность купить петинимид. Как вы считаете, стоит ли это делать? Или лучше препарат не менять? Спасибо за ответ

  11. admin:

    Анна, добрый вечер, это одно и то же действующее вещество, производитель разный. Разницы нет никакой.

  12. Настя:

    В чем смысл покупать австрийский аналог Петиминид дороже, чем оригинальный Суксилеп, если и то и другое везут из Европы и их нет в российских аптеках? Лучше уж оригинал. Тем более он выходит дешевле из-за доставки, потому что сертифицирован в РФ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *