Информационная программа «Не бойся эпилепсии» поддержана Правительством Москвы.

В последние годы в мире проводится много программ, направленных на повышение толерантности и уровня социальной адаптации людей с эпилепсией.

С 2009 года наш проект проводит информационные программы среди педагогов, родственников и пациентов с эпилепсией.

Были проведены цикл лекций в городе Самара (Самарский государственный университет, школа-интернат № 115, факультет коррекционной педагогики Поволжской Государственной социально-гуманитарной академии), Курск (Слет неравнодушных).

Для студентов педагогических факультетов была дана информация о возможностях обучения детей с эпилепсией в школах, занятий спортом. Были показаны сюжеты об оказании первой помощи при различных типах эпилептических приступов. В качестве пособия педагогам и студентам были выданы на руки пособия (комиксы, разработанные РОО «ПРОЕКТ «НЕ БОЙСЯ») по оказанию первой помощи для распространения среди учащихся.

В 2013 году наши инициативы были поддержаны Правительством города Москвы.

С сентября 2013 года мы начали проведение цикла информационных лекций на базе окружных управлений образования Департамента образования города Москвы и школ города.

Первая лекция состоялась в ГБОУ города Москвы специальная (коррекционная) общеобразовательная школа VIII вида № 530

Лекции открытые. Мы рады всем желающим. Именно для этого на нашем сайте мы будем сообщать график ближайших лекций, а именно адреса и время проведения.

Регистрация открыта и обязательна: nbsamara@yandex.ru

Во время лекции будут проведены обсуждения:

  1. Особенности проявления эпилепсии с демонстрацией видеоматериала
  2. Социальные аспекты эпилепсии, в том числе причины дискриминации пациентов с эпилепсией и пути повышения толерантности к этой группе людей.
  3. Особенности педагогических процессов у детей с эпилепсией, обоснованные и необоснованные ограничения в жизни детей с эпилепсией.
  4. Оказание первой помощи при приступе эпилепсии.

Сообщаем график лекций на ближайшее время.

В расписании могут быть изменения, мы будем стараться заранее сообщать у нас сайте. Это одна из важных причин, почему регистрация обязательна - тогда вы точно будете владеть информацией. С собой иметь документ, удостоверяющей личность. В школах часе всего посетителей пропускают по документам.

16. 09. Окружной Методический центр ГОУ  Южного Окружного Управления Образования Москва, ул. Чертановская, 25, корп.2  время: 16.00

20.09 Государственное бюджетное образовательное учреждение города Москвы средняя общеобразовательная школа № 856 Москва, Сумской пр. д. 12; к. 6 время 15.30

График будем сообщать на неделю вперед. 

5 комментариев

  1. admin:

    Отличные новости. Спасибо за информацию!

  2. Тульнова Ирина:

    Желаем удачи доброму и полезному делу! А выездные лекции будут запланированы? Я могла бы спросить у преподавателей психологии педуниверситета — может, им тоже будет интересен такой опыт?

  3. Татьяна П:

    Поздравляем!
    Удачных лекций и хорошего контакта с аудиторией Вам!

  4. Евстрат:

    Молодцы, очень нужное дело.
    Самый лучший способ предотвратить недопонимание относительно эпилепсии в школе – это начать разъяснительную работу

  5. Лилия:

    Спасибо! Выездных лекций в рамках данного проекта нет, этот цикл пройдет только в Москве (12 лекций). Но как известно, до того момента как нас поддержало Правительство, мы прочитали уже большое количество лекций в регионах по собственной инициативе и будем продолжать это делать, поэтому если есть желающие организовать данное мероприятие в своем городе, то мы всегда готовы рассмотреть все варианты как обеспечить присутствие нашего проекта в любом городе России.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *