Хорошая физическая форма, йога и эпилепсия.

Здравствуйте "Не Бойся"!

Меня зовут Александр.
Хочу поднять тему по поводу занятий восточными системами (Йога, цигун и др)99447722
Раньше эпи была противопоказанием к занятиям спортом, сейчас физическая активность приветствуется!
Восточные системы, включающие физические и психологические упражнения, контроль глубины дыхания, как я понял, могут быть полезны!
На наших сайтах никакой особой информации я не нашел, вот что удалось перевести с сайтов англоязычных.
Многие позы йоги помогают снизить кол-во приступов эпилепсии, снижают стресс, учат медленно дышать, обогащают мозг кровью и кислородом, успокаивают эмоции. Перед началом занятий ОБЯЗАТЕЛЬНА консультация врача!!!!!!!!6666666666663333333333333333333377777777777777777777777
Исследование, опубликованное в журнале"Эпилепсия и поведение" в феврале 2008 касалось йоги и эпилепсии.
В исследовании приняли участие 18 человек с эпилепсией, кто практиковал занятия йогой в течение 10 недель. Они показали снижение частоты приступов.
После 10 недель непрерывных занятий два человека полностью избавились от приступов.
Йога-это вид упражнений, терапия с помощью позы, дыхания и медитации.
В своей книге "Йога: Путь к Исцелению", всемирно известный йога гуру б.к.с Айенгара иллюстрирует 18 поз полезных для людей с эпилепсией.
Йога может помочь снять стресс, вызванный приемом препаратов от эпи, справится с депрессией и лишним весом, - говорит MayoClinic.com.
Удерживая позы йоги человек учится концентрировать внимание на дыхании, йога может научить вас, как использовать дыхание, чтобы успокоить тело и ум. Для человека с эпилепсией правильное дыхание может быть еще одним инструментом в борьбе с болезнью.2222222222222222222222222222222222222222222222222222222

Read more: http://www.livestrong.com/article/219913-yoga-epilepsy/#ixzz2eOgEePdM

По сему вопрос : Можно ли заниматься йогой с диагнозом эпилепсия????  И если можно, то какие есть ограничения и рекомендации.???

Ответ врача невролога - эпилептолога,  Казаковой Юлии Владимировны.

Здравствуйте, Александр.

Да действительно, сейчас о жестком "вето" на занятия спортом с таким диагнозом как Эпилепсия нет.
Что касается восточных видов занятий, йога прежде всего бывает разная по уровню нагрузки и сложности асан, в том числе есть и силовая йога.
Не знаю есть ли в России ученики Айенгара, но его подход к самим занятиям очень правильный, с учетом индивидуальных особенностей пациентов.
В йоге основное это дыхание, научится управлять своим телом, правильная осанка и множество других преимуществ, так что противопоказаний (если брать в общем для пациентов с Эпилепсией) нет.
Естественно нужен грамотный инструктор  и программы для начинающих (лучше группы не более 10 человек), где будут сочетаться дыхательные упражнения, статичные позы и релаксация. Как правило всегда на время занятий для дыхания есть и такие, которые сопровождаются гипервентиляцией (для этого и нужно проконсультироваться с лечащим врачом, на предмет возможной провокации приступа).
И конечно же Ци Гун, есть целое медицинское направление (не рассматриваю боевые направления), это практически идеальный вариант.00000000000002222222222222

Что касается возможности исцеления, то сложно комментировать, у меня таких наблюдений не было.

Но в целом эти практики помогают не только укреплять свое физическое здоровье, но и духовное (в смысле эмоциональное, ментальное) они обязательно помогут быть более спокойным, уравновешенным, гармоничным. А правильное дыхание способствуют общему оздоровлению.

6 комментариев

  1. admin:

    Юлия Владимировна, большое спасибо Вам за помощь)

  2. Татьяна П:

    Спасибо доктору за обстоятельный ответ. Александр, это дело хорошее, если организм воспринимает ХОРОШО, то почему нет, все индивидуально. Кому-то идет, кому-то не очень. Надо по самочувствию смотреть.

  3. сергей:

    Спасибо за рассказ.
    Быть устойчивым к стрессам, уметь управлять своими мыслями и эмоциями, спокойствие и собранность (все это духовное здоровье) — это уже большие составляющие для долгосрочной ремиссии.
    Движение необходимо человеку с эпилепсией для здоровья и положительных эмоций, тут все взаимосвязано. В здоровом теле — здоровый дух.

  4. Татьяна П:

    Вот нашла несколько упражнений.
    Лечение эпилепсии. Упражнения цигун
    1. Упражнения расслабления и спокойствия — согласовать мысли со своим дыханием и произносить про себя слова «расслабление и спокойствие», постепенно расслабляя нервы при помощи своих мыслей. Они полезны при лечении гипертонии, коро-наросклероза и мозгового атеросклероза.
    2. Упражнения внутренней закалки — погрузиться в состояние покоя и дышать животом или затаить дыхание.
    3. Упражнения укрепления нервов — погрузиться в состояние покоя и согласовать мысли с собственным дыханием. Они полезны для лечения разных хронических болезней и неврастении.
    4. Упражнения успокоения — войти в спокойствие при помощи регулировки своих мыслей и позы. Они полезны для лечения неврастении и других болезней.
    5. Упражнения круговорота ци — регулировать свои мысли, чтобы они вели ци (жизненную энергию) по каналам Жень-май и Ду-май (передне-срединный и заднес-рединный меридианы человеческого тела. Соответствуют проекции вертикальной оси (или линии позвоночника) на переднюю и заднюю поверхности человеческого тела — строго центральное положение!). Эти упражнения полезны для лечения неврастении, сперматореи и эпилепсии.http://www.nar-med.ru/zabolevania/286.html

  5. Галина:

    У меня был опыт недолгого занятия цигун. Мой опыт положительным назвать сложно, потому, что упражнения которые казалось бы наоборот должны помочь мне, мне не помогли. Появились головокружения, шум в ушах. Цигун– замечательная гимнастика, очень много довольных и радостных людей. В основном к нам в группу приходили с проблемами спины, так как называлась программа «Цигун для позвоночника»,и действительно, спины преображались, мы чувствовали каждый позвонок, все становилось легче, гибче. Убираются мышечные зажимы, блоки. Но с упражнениями шейного отдела позвоночника надо быть осторожнее. Их достаточно много и надо понять какие Вам комфортны, какие нет.

  6. Галина:

    Несколько советов тем, кто хочет пойти на цигун:

    1. Проконсультируйтесь с врачем. Сделайте обследование (УЗДГ МАГ например). Необходимо проверить все ли в порядке. Объясню, многие упражнения Цигун предполагают задержание головы в опущенном ввиде на какое-то время. Особенно когда Вы стоите и опускаете корпус вниз с головой. Мне такие упражнения не рекомендуются. Некоторым людям тоже было сложно переносить такие упражнения.

    2. Цигун – это ооочень медленная гимнастика. Все изменения относительно исходной позиции имеют разницу еле заметную невооруженным взглядом. Четко следуйте указаниям инструктора. Резкими движениями Вы можете себе только навредить.

    3. Помимо внешних факторов – гибкость, прямая осанка цигун дает внутренние изменения – больший контроль над эмоциями, умение расслабиться, Вы как буд-то наливаетесь новой энергией – это не абстрактные слова. Внимательно чувствуйте, что Вы ощущаете.

    4. Не ждите быстрых результатов, но и не терпите боль. Если Вас тошнит, уменьшите интенсивность. Если у Вас кружится голова – сделайте перерыв, а потом сделайте меньшее количество повторений. Посмотрите ушли ли головокружения.

    5. Не всем подошла гимнастика. Причину свою я указала, у многих были другие причины. У кого–то психоэмоционального характера. Следите за собой, следите за изменениями. Если что, то настораживает– дайте себе чуть чуть времени, для проверки.

    6. Если решили заняться, делайте упражнения регулярно. 15 раз в день достаточное время чтобы тело начало привыкать к изменениям и слушаться Вас.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *