К теме: Образовательные программы проекта «Не Бойся». Эпилепсия. Из прошлого в настоящее.

Письмо Надежды, Учителя высшей категории, эксперта ЕГЭ г Москвы по истории и обществознанию, члена международной конференции в Старой Загоре (автор статьи-"Выявление одаренности у детей с ограниченными возможностями через творческую активность"), участницы проекта "Не Бойся".

Жизнь показывает, что подавляющее большинство людей почти не имеют понятия о сути болезни "эпилепсия".Мне, как педагогу, историку и участнице проекта "Не Бойся", эта тема интересна давно, тем более в ходе проведения образовательных программ.

Почему существует дискриминация, откуда все идет и как с этим бороться?
Педагогам надо правильно все объяснить и донести информацию. У проекта "Не Бойся" сейчас каникулы, до сентября есть время подготовиться и собрать необходимый материал.
Пока нашла для себя немного материала из истории.
Если у кого есть что-либо интересное по этой теме, пишите мне petrovna3108@yandex.ru
Все мифы тянутся из глубокого прошлого.
П. И. Ковалевский, автор одной из первых русских мо­нографий по эпилепсии, приводит более 30 названий этого заболевания.
Из них наиболее частые синонимы эпилепсии: «черная болезнь», «падучая», «священная болезнь», «болезнь Геркулеса» (по преданию, известный мифический герой страдал этой болезнью) (П. И. Ковалевский Психиатрические эскизы из истории, том 2)
В Древней Греции и Риме эпилепсию связывали с волшебством и магией и называли "священной болезнью".
Считалось, что боги насылали эту болезнь на человека, ведущего неправедную жизнь.
В эпоху средневековья эпилепсии боялись, как неизлечимой болезни, передающейся через дыхание больного во время приступа.
Что особенно удивительно, даже сейчас, живя в 21 веке, многие люди причиной возникновения этой болезни считают сглаз, порчу и "божью кару".
На форумах часто встречаются вопросы, а не заразна ли эпилепсия?(
До наших дней дошли свидетельства того, что древние целители предпринимали попытки лечения эпилепсии.
На черепах, которые находят во время раскопок древних захоронений, нередки следы трепанации. Подобные операции изображены и на иллюстрациях старинных изданий.
Таким
жутковатым способом, вскрывая череп и изгоняя оттуда "нечистую силу" заговорами (болезнь веками считалась следствием одержимости злым духом), наши предки пытались ее лечить. Но, вероятно, не слишком удачно, что подтверждается и письменным упоминанием о падучей в вавилонском кодексе законов Хаммурапи (около 1900 года до н.э.): "Продажа раба недействительна и заплаченные за него деньги должны быть возвращены, если в течение месяца после сделки обнаружится у раба болезнь "бенну" (то есть эпилепсия).

В средние века использовали для "изгнания беса" молитвы и посты. Существовали даже специальные заведения типа монастырей, где укрывались от презрения и преследований общества люди, страдающие припадками. В Китае и Индии эпилепсия часто считается причиной для запрещения или аннулирования браков. В Великобритании закон, запрещающий людям, страдающим эпилепсией, вступать в брак, был отменен лишь в 1970 году.

В США до 1970-х годов больным эпилепсией можно было на законных основаниях отказать в доступе в рестораны, театры, увеселительные заведения и другие общественные заведения. Негатива по отношению к людям, больным эпилепсией, хватает и сейчас.
В наше время, почти 82% работодателей, по данным социологического опроса, на вопрос: "Возьмете ли вы на работу человека с эпилепсией?" ответили отрицательно.
Опираясь на данные социологического опроса, проведенного проектом "НЕ БОЙСЯ", можно сказать (цитата из отчета):
"Многие люди уверены: при такой болезни человек не может вести нормальный образ жизни и иметь детей. Причем, такие стереотипы часто встречаются даже среди медиков.
Были случаи, когда беременные женщины приходили в женские консультации, и их склоняли делать аборт, мотивируя это тем, что у больной эпилепсией не может быть здорового ребенка. Если такую непросвещенность среди обывателей еще можно как-то объяснить, то среди врачей, на мой взгляд, это просто недопустимо"
Мало кто знает, как правильно оказать первую помощь при приступе. Этот вопрос важен для учителей и работников образования!
86% опрошенных считают, что эпилепсия не поддается лечению.
Не исключено, что кто-то удивится, зачем, мол, вообще что-то знать про эпилепсию, пусть этим занимаются медики.
Да, но именно эпилепсия ,как нельзя остро, представляет собой не только медицинскую, но и социальную проблему.
Несмотря на то, что почти все страдающие эпилепсией, являются обычными людьми, и стараются вести нормальный образ жизни, им порой приходится затрачивать гораздо больше усилий для адаптации в обществе.
Главное предназначение проекта "НЕ БОЙСЯ" и заключается не только в оказании помощи в лечении эпилепсии, но и в оказании помощи в адаптации больных эпилепсией в обществе, чтобы люди максимально возможно могли жить нормальной жизнью.

 

7 комментариев

  1. admin:

    Надежда, спасибо за материал!
    Отправила Вам свои «5» копеек на почту.
    Фото взяты с сайта http://www.epilepsiemuseum.de/alt/body_arsru.html

  2. Татьяна П:

    Спасибо за инфу
    Вокруг эпи полно предрассудков.
    Многие, вообще, считают эпилептиков психами, хотя вызывается она физиологическими причинами, и эпилептики страдают от психических расстройств не больше, чем другие люди.

  3. Надежда:

    Советую еще почитать:
    Павел Иванович Ковалевский
    Наполеон I и его гений
    Психиатрический эскиз.

  4. admin:

    Да, Надежда, спасибо)

  5. Дима:

    Лет 30-35 назад эпи действительно лечили психиатры, но медицина на месте не стоит, все развивается.
    Эпилептология — область неврологии, но это сейчас,раньше было по другому, отсюда и предрассудки.

  6. Надежда:

    Дима, я думаю, все проще, это наш российский менталитет и полное незнание сути болезни!

  7. Андрей:

    http://pravznak.msk.ru/question.php?user=lodka89&qid=5533
    Размышления «православных» об эпилепсии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *