Вопрос юристу.

Рубрика "Консультация юриста"

Вопрос:  Имеет ли больной при диагнозе эпилепсия  без инвалидности на бесплатное обеспечение всеми лекарственными средствами, согласно Постановлению Правительства РФ от 30.07.1994 г. №890 (Приложение №1) и Распоряжению правительства Москвы от 10.08.2005 г. №1506-РП.

Ответ:

Согласно Разделу "Категории заболеваний" Перечня групп населения и категорий заболеваний, при амбулаторном лечении которых лекарственные средства и изделия медицинского назначения отпускаются по рецептам врачей бесплатно, утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.07.1994 N 890 "О государственной поддержке развития медицинской промышленности и улучшения обеспечения населения и учреждений здравоохранения лекарственными средствами и изделиями медицинского назначения", предусматривает бесплатный за счет средств бюджета субъектов Российской Федерации отпуск всех лекарственных средств больным шизофренией и эпилепсией. Исходя из содержания данных положений больные эпилепсией в независимости от присвоенной группы инвалидности или без инвалидности имеют право  на льготное обеспечение всеми лекарственными средствами. Несмотря на данное положение, не на все лекарственные средства, выписанные больному, имеющие право на льготное обеспечение распространяются данные правила.

В соответствии с п. 2 Постановлением Правительства РФ от 08.04.1999 N 393 (с изм. от 26.11.2003) "О гарантированном обеспечении граждан жизненно необходимыми и важнейшими лекарственными средствами, а также о некоторых условиях льготного обеспечения граждан лекарственными средствами"- Льготным категориям граждан, имеющих право при амбулаторном лечении на бесплатное обеспечение лекарственными средствами или на 50-процентную скидку в их оплате, рецепты выписываются:

на лекарственные средства, входящие в минимальный ассортимент лекарственных средств, необходимых для оказания медицинской помощи, - единолично лечащим врачом государственного или муниципального амбулаторно - поликлинического учреждения по месту постоянного проживания этих граждан или по месту их прикрепления для медицинского обслуживания (далее именуется - поликлиническое учреждение). Перечень  данных лекарственных средств, закреплен в Распоряжении Правительства РФ от 07.12.2011 N 2199-р (с изм. от 30.07.2012) «Об утверждении перечня жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год» (далее по тексту, Распоряжение П РФ № 2199-р);

на лекарственные средства, не входящие в минимальный ассортимент, а также на наркотические, психотропные, сильнодействующие средства, специальные лекарственные средства (противоопухолевые, противотуберкулезные, противодиабетические, иммунодепрессанты) - лечащим врачом на основании решения клинико - экспертной комиссии поликлинического учреждения, или соответствующими специалистами поликлинического учреждения, или врачами соответствующих специализированных лечебно - профилактических учреждений (диспансеров). Перечень данных лекарственных средств закреплен в Приказе Минздравсоцразвития РФ от 18.09.2006 N 665 (ред. от 10.11.2011) "Об утверждении Перечня лекарственных препаратов, в том числе перечня лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, обеспечение которыми осуществляется в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) при оказании государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг"

(Зарегистрировано в Минюсте РФ 27.09.2006 N 8322) (далее по тексту, Приказ МЗ РФ № 665).

В отдельных случаях, связанных с необходимостью предоставления срочной медицинской помощи, назначение лекарственных средств и выписка рецептов возможны единолично лечащим врачом без предварительного согласования с клинико - экспертной комиссией поликлинического учреждения.

Захарченко Анна, в своем письме спрашивала про определенные лекарственные препараты, а именно: небилет, магне – в6, капотен, винпоцетин. Винпоцетин, капотен согласно Распоряжению П РФ № 2199-р входят в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов на 2012 год, вследствие чего должны предоставляться бесплатно. Небилет, согласно Приказу МЗ РФ № 665, входит в перечень лекарственных препаратов, в том числе лекарственных препаратов, назначаемых по решению врачебной комиссии лечебно-профилактических учреждений, вследствие чего должны предоставляться бесплатно. Магне-в6 не входит не в один перечень льготного обеспечения лекарственными средствами, поэтому выписываются платно.

Рекомендации: в дальнейшим выписанные лекарственные средства, сверяйте с перечнями, перечисленными выше: входят - бесплатно, не входят – платно. Примечание: у лекарственного препарата могут различаться торговое наименование и международное непатентованное наименование, поэтому если они различаются,  смотрите оба наименования. При не желание врача выписывать вам положенный бесплатный рецепт, можете пожаловаться главврачу учреждения, при его бездействии в региональный отдел здравохранения.

11 комментариев

  1. Надежда:

    Спасибо за консультацию и помощь проекту

  2. Алина:

    Добрый день! Подскажите пожалуйста! Опять начались проблемы с суксилепом?
    Его опять не будет в России?

  3. admin:

    Суксилепа сейчас нет. Будет или нет неизвестно пока.

    Его ПОЛНЫЙ АНАЛОГ — ПЕТИМИНИД (PETINIMID) содержит то же вещество — этосуксимид.

    Доза 250 мг, в упаковке 100 таблеток, производство Германия.

    Замена на суксилеп производится одномоментно и не имеет каких-либо рисков.

    Приобрести и заказать можно здесь http://vk.com/epidrugs или по тел 8 968 854 39 22

  4. Алексей:

    Добрый день. У меня обнаружили эпилепсию, но приступов никогда не было, тем не менее она есть проходил через (ЭЭГ). По глупости сказал это в военкомате, в итоге стал не годен. Военный билет не забрал с военкомата, на руках приписное. Сейчас живу и учусь в другом городе, хочу здесь встать на учет. Но в приписном у меня не заполнена графа(где второй раз проходить должен был медкомиссию) Так вот, возможно ли и можно ли мне здесь встать на учет, без каких либо осложнений. Хочу быть годным в армию.
    За ранее благодарю..

  5. admin:

    Алексей, Ваш вопрос отправили юристам, по возможности они проконсультируют и пришлют ответ в личную почту

  6. Татьяна:

    Доброго времени суток!У подростка эпилепсия, пустят ли его в летний оздоровительный лагерь, если мы в целях безопасности предупредим медика в лагере? Спасибо!

  7. Игорь:

    Скажите пожалуйста что мне делать, я инвалид с детства.Болею эпилепсией 18 лет,на инвалидности 10.Но мне постоянную группу никак не дадут.Мне ни лекарствами ,ни операцией ни чем не помочь,а они меня каждый год напрягают проходить по новой.Я им документы из Германии показывал,думал что в этом году постоянную дадут ,не дали.Что мне делать?

  8. admin:

    Игорь, здравствуйте. Ваш вопрос перенаправили юристам. Вам ответят в личную почту.

  9. Ирина:

    Здравствуйте. Я живу в Москве. Скажите пожалуйста , имею ли я право встать на квартирный учет. У меня эпилепсия с 8 лет .имею 3 группу инвалидности . В квартире 100 кв.м. 4 собственника : 25 кв.м владеет 1 племянница (замужем 2 детей), 25 кв.м.- вторая племянница (замужем 1 ребенок), их мать 25 кв.м . И 25 кв. М. Моя мать . Племянница и их мать являются детьми и женой соответственно моему родному брату. На этой площади прописано 10 человек ( 4 собственника , я и мои 2 детей, мой брат , 2 детей племянницы) .В жилфонде говорят , что мужья у племянниц имеют свою площадь , значит теоретичкски их площадь прибавляется к 100 кв.м. Я в разводе имею 2-х мальчиков 11-12 лет. Законна ли их позиция.

  10. Анна:

    Здравствуйте, меня зовут Анна. Хочу устроиться дерматологический Диспансер на должность медицинский регистратор. Помимо всего, выдали направление — годность к работе,которое подписывает психиатр(так получилось , что пошла я обследовать в мой ПНД, где состою на учете). В направлени стоит запись “Физические перегрузки 3.2.2.4-электромагнитные поля широкого действия от ПЭВМ;4.1-физические перегрузки”
    Звучит страшно, но работа простая , по 6 часов в день , заполнять карточки в компьютер.
    Меня сразу отправили к моему лечащему психиатру , потом к психологу. Смысл наших бесед:я не смогу выполнять работу, потому что могу упасть на работе -лицо компании распугаеь людей (у меня приступов не было год, а если они бывали ранее, то только ночью)
    Далее мне сообщили , что эти условия не соответствуют выписке рекомендации об условиях работы. Да, выписка действительно есть(жалко, ее не переписала), но ей больше десятм лет. Я тогда лечилась у врача в Болгарии , мне было плохо и он меня поставил на ноги. Но многое из изменилось.
    В общем, все будет решать заведующая ПНД.
    Мой вопрос:
    1.Имею права работать на это должности ?
    2.Могу ли как-то оспорить решение заведующей ПНД?
    3.Я хотела сообщить в работодателю в дерматологический диспансере о диагнозе после всех комиссий. Но, может быть, мне стоит рассказать ему сейчас, до моего второго похода в ПНД? Просто психиатры предоставляют эту профессию , как крайне опсную и утомительно. Его слово решающее в этом вопросе?

  11. Марина:

    Здравствуйте.Болею эпилепсией с 9 лет, то есть 17 лет я борюсь с недугом.На данный момент ,думаю у меня такая же проблема ,как и у других- не могу добиться инвалидности и обеспечения всех лекарств.Мое состояние ухудшается, прием препаратов, постоянные приступы добавили мне в этом году дополнительный диагноз-конверсионное расстройство.Однако, в КРАСНОДАРСКОМ крае на МСЭ смотрят на эту болезнь по одному критерию:можешь более менее ходить и говорить,и ДАЖЕ САМ ОДЕВАТЬСЯ-то ты уже здоров.Препараты стоят очень дорого:противосудорожные не всегда можно получить бесплатно,успокоительные,антидепресанты -только платно.Помогите, пожалуйста в некоторых вопросах разобраться:
    -Имеет ли право эпилептик на инвалидность ,тем более что я не трудоспособна на данный момент?
    -Почему такая проблема достать нужные лекарства?
    -Имеет ли право пациент, находясь в больнице,ЗНАТЬ КАКИЕ ЛЕКАРСТВА ЕМУ ВЫДАЮТ,и если ДА, ТО ПОЧЕМУ ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ВРАЧ НЕ ФИКСИРУЕТ И НЕ ГОВОРИТ ПАЦИЕНТУ, ЧТО ПАЦИЕНТУ НАЗНАЧИЛИ,МОЖЕТ ЛИ ЭТО СВЯЗАНО С ТЕМ, ЧТО ПОСЛЕ КАЖДОЙ КАПЕЛЬНИЦЫ СТАНОВИЛОСЬ ТОЛЬКО ХУЖЕ?
    пОМОГИТЕ ПОЖАЙЛУСТА

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *