События в регионах. Государственная инспекция труда в Забайкальском крае разъясняет ограничения при приеме на работу больных эпилепсией.

Решение об отборе для выполнения, какого то конкретного вида деятельности, принимается работодателем, в первую очередь, на основании уровня квалификации данного человека, а не на основании имеющегося у него диагноза.

При приеме на работу больного эпилепсией, работодатель должен знать основные факты, касающиеся эпилепсии, для учета возможного влияния заболевания на качество выполнения работы.
Заболевания, пропуски работы, несчастные случаи у больных эпилепсией встречаются не чаще, чем у здоровых людей. Больные эпилепсией должны обеспечиваться тем же медицинским страхованием, как и все другие сотрудники.

Противопоказанные виды и условия труда:

1.Работы, связанные с повышенной опасностью травматизма и риском для жизни больного: у воды, у огня, на высоте, у движущихся механизмов.

2.Работы, внезапное прекращение которых опасно для окружающих: вождение любого транспорта, профессии, связанные с ответственностью за безопасность движения (диспетчер, стрелочник, дежурный по станции и т. п.), оперирующий хирург и др.

3.Работы, неправильное поведение во время которых может принести вред обществу: с ядохимикатами, ионизирующим излучением, у пультов управления, с оружием, ценностями, секретной документацией.

4.Индивидуальные противопоказания в зависимости от особенностей припадков с учетом возможных провоцирующих факторов, профессии и условий труда (опасность травматизма).

Если работником получена травма во время приступа, то в акте расследования несчастного случая будет указано, что несчастный случай наступил вследствие заболевания работника и работодатель в таком случае ответственности не несет. Никаких дополнительных условий в трудовом договоре прописывать не требуется
http://www.hr-portal.ru/news/gosudarstvennaya-inspekciya-truda-v-zabaykalskom-krae-razyasnyaet-ogranicheniya-pri-prieme-na

4 комментария

  1. Надежда:

    Спасибо за информацию

  2. Гузель:

    Еще работа с клиентами будет затруднительна, сотрудники если что поймут, а клиент напугается.

  3. Ирина:

    Здравствуйте. 
    У меня брат болен эпилепсией, молодой мужчина, 33года. Из-за диагноза не может найти работу, не на что жить. Инвалидность не дают. Спасает только пенсия матери, на которую оба и существуют. Но она не вечна (состояние тоже тяжелое после 3х инфарктов). А как её не станет, он останется без куска хлеба.Есть ли у нас в городе Уфа какие-нибудь организации, предлагающие работу людям с ограничениями? Что ему делать?Куда можно обратиться, чтобы заработать себе на жизнь?
    Заранее спасибо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *