Консультация юриста (2)

Вопрос:

Здравствуйте проект "Не Бойся".

Законно ли требование администрации садика, - обязательное присутствии родителя совместно с ребенком в группе «особый ребенок»?

Ответ:

Законодательство Российской Федерации не содержит нормы обязывающей родителя совместно с ребенком посещать группу для детей-инвалидов с тяжелыми нарушениями центральной нервной системы «особый ребенок».

В соответствии с п. 10 Приказа Минобрнауки РФ от 27.10.2011 N 2562
"Об утверждении Типового положения о дошкольном образовательном учреждении"
(Зарегистрировано в Минюсте РФ 18.01.2012 N 22946) - Дошкольное образовательное учреждение в своей деятельности руководствуется федеральными законами, указами и распоряжениями Президента Российской Федерации, постановлениями и распоряжениями Правительства Российской Федерации, решениями соответствующего государственного или муниципального органа, осуществляющего управление в сфере образования, настоящим Типовым положением, уставом дошкольного образовательного учреждения (далее - устав), договором, заключаемым между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями).

Таким образом, ссылка администрации детского сада на Приказ департамента образования и науки края от 09.07.2002 № 01.8/1198 «Об утверждении временных положений вариативных форм дошкольных образовательных учреждений в Краснодарском крае» правомерна. Между тем в данном приказе отсутствуют требования об обязанности родителя посещать занятия совместно с ребенком.

Вам необходимо внимательно ознакомится с уставом учреждения, и с договором, который Вы заключили с учреждением, когда оформляли ребенка в детский сад. В уставе учреждения обычно прописаны все требования по правилам внутреннего распорядка и условиям нахождения ребенка в учреждении. Вы можете попросить ознакомить Вас с уставом данного учреждения. При этом следует обратить внимание на то, прописаны ли, эти особые условия в данных документах. В договоре между вами и учреждением посмотрите, предусмотрена ли там такая обязанность. Если в уставе или договоре нет данного условия, то требование администрации детского сада является незаконным.

Наличие в Приказе департамента образования и науки края от 09.07.2002 № 01.8/1198 «Об утверждении временных положений вариативных форм дошкольных образовательных учреждений в Краснодарском крае» положений запрещающих принимать детей с эпилепсией и другими психическим заболеваниями, требующими активного лечения, не может являться основанием для исключения ребенка из учреждения.

Отбор детей в группу осуществляется городской (районной) психолого-медико-педагогической комиссией при наличии выписки из истории развития ребенка с заключениями. После проведения психолого-медико-педагогической комиссии  (ПМПК) вам дали направление в группу особый ребенок, в связи с Заключением ПММК, обжаловать или отменять данное заключение администрация учреждения не имеет права. Учреждение может инициировать проведение новой психолого-медико-педагогической комиссии с вашего согласия для перевода в консультативную группу,  в соответствии с п. 26 Постановления Правительства РФ от 12.03.1997 № 288 «Об утверждении типового положения о специальном (коррекционном) образовательном учреждении для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья» - В специальный класс (группу) коррекционного учреждения воспитанники переводятся с согласия родителей (законных представителей) на основании заключения психолого-медико-педагогической комиссии только после первого года обучения в коррекционном учреждении.

Только на основании Заключения ПМПК они могут вас исключить из группы «особый ребенок» и перевести в консультативную группу.

Таким образом, если в договоре заключенного между  Вами и учреждением, в Уставе учреждения не предусмотрено обязательное присутствие родителя совместно с ребенком в группе «особый ребенок», в Заключении ПМПК не чего об этом не сказано, то требование администрации дошкольного учреждения об обязательном присутствии Вас в группе вместе с ребенком незаконно.

Рекомендации: Предложите заведующей  обратиться в Департамент образования и науки Краснодарского края для решения вопроса об организации сопровождении ребенка в группе кратковременного пребывания. Если заведующая откажется, проинформируйте ее, что тогда Вы вынуждены, будете сами за нее решать ее внутренние проблемы в вышестоящей инстанции. Также Вы можете обратиться в органы прокуратуры с жалобой на неправомерные действия заведующей ДОУ (незаконное требование посещать группу с ребенком) и должностных лиц Департамента образования (бездействие в рассмотрении конкретного вопроса и немотивированный отказ), приложив ответ из Департамента образования и заключение лечащего врача из противоэпилептического центра.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *