Путешествия и эпилепсия.

Письмо Надежды.
Здравствуйте участники проекта! Начинается время отпусков. Многие люди с эпилепсией тоже отправляются в отпуск. Нашла памятку, которая пригодится людям с эпилепсией, которые отправляются в поездку. Посмотрела у нас на сайте, такой информации пока не было.
Памятка
1. Желательно проконсультироваться у Вашего лечащего невролога-эпилептолога не позже чем за 1 месяц до предполагаемой поездки, чтобы иметь достаточный запас времени при необходимости дополнительных исследований и для проведения профилактических прививок (против возбудителей малярии, бабезиоза и др.), если Вы планируете путешествие в тропические страны.
2. Если перед поездкой Вам необходимо провести вакцинацию, проконсультируйтесь с Вашим доктором (неврологом-эпилептологом) о взаимодействии вакцинации с Вашим лекарственным препаратом и заболеванием (эпилепсией).
3. Противоэпилептические препараты в количестве достаточном для всего времени авиаперелета или поездки на наземном транспорте (поезде, автобусе, автомашине) в обе стороны (туда и обратно) необходимо брать с собой в салон в ручной клади.
Оставьте все принимаемые лекарства в их оригинальных упаковках, а также положите Ваш рецепт на противоэпилептические лекарства и письмо (консультацию) Вашего лечащего доктора (невролога-эпилептолога) с детальным описанием Вашего состояния и развернутым клиническим диагнозом в ручную кладь.
4. Обязательно возьмите с собой (в ручную кладь) рецепт врача на принимаемый Вами лекарственный препарат (или несколько лекарственных препаратов, если Вам подобрали комбинированную терапию эпилепсии), чтобы Вы смогли, в случае необходимости, приобрести лекарство во время путешествия. Желательно иметь при себе копию последней ЭЭГ.
5. Следует помнить, что в некоторых странах для приобретения лекарства Вам будет необходим рецепт местного врача, поэтому Вам следует уточнить международное название Вашего противоэпилептического препарата (препаратов), которое Вы можете уточнить у Вашего лечащего невролога-эпилептолога или на сайте Международной лиги по борьбе с эпилепсией (ILAE) на странице в Интернете: www.ilae-epilepsy.org/Visitors/Centre/AEDs.
6. Постарайтесь хорошо выспаться перед и после долгого путешествия. Во время поездки может сбиться Ваш привычный график сна и бодрствования, поэтому постарайтесь спать не менее 7-8 часов в сутки, поскольку недосыпание (депривация ночного сна) может неблагоприятно отразиться на течении Вашего заболевания и привести к возникновению эпилептического приступа.
7. Избегайте пищи с высоким содержанием поваренной соли, кофеина, таурина, пряностей (тонизирующие безалкогольные напитки) или тонизирующие напитки с неизвестными Вам компонентами. Нежелательно употреблять алкоголь, поскольку он может вступать в реакцию с противоэпилептическими препаратами и изменять профиль и продолжительность их действия.
8. Старайтесь регулярно принимать пищу, так как низкое содержание сахара в крови (гипогликемия) может спровоцировать эпилептический приступ. Берите с собой бутерброды и напитки, если Вы отправляетесь на длительную экскурсию.
9. Употребляйте достаточное количество воды для профилактики обезвоживания, особенно, если Вы планируете путешествие в страны с жарким климатом. Помните, что обезвоживание и перегревание может спровоцировать эпилептический приступ. Нежелательно выезжать в страны с жарким климатом, если Вы принимаете противоэпилептические препараты, подавляющие потоотделение и чувство жажды, например: топирамат (топамакс, ториал и др.) или зонисамид.
10. Если Вам необходимы специальные удобства для путешествия (например, еда, транспорт, комнаты отдыха), убедитесь до отправки в путешествие, что эти вопросы согласованы с туроператором (авиалиниями). Желательно избегать дополнительных стрессовых ситуаций во время поездки.
11. Будьте предусмотрительны во время поездки так же, как и дома. Ночные клубы и некоторые бары с цветомузыкой, лазерным шоу и т.п. могут быть опасны для Вас, если у Вас есть светочувствительные (фотосенситивные) эпилептические приступы. Обсудите этот вопрос с Вашим лечащим врачом (неврологом-эпилептологом) до поездки, а также проведите видео-ЭЭГ-мониторинг с нагрузочными световыми пробами, которые Вам подберет лечащий врач (невролог-эпилептолог). Если у Вас будут диагностированы цвето- или звуко-чувствительные эпилептические пароксизмы на ЭЭГ, в таком случае ночные клубы и дискотеки во время путешествия следует избегать.
12. Некоторые болезни могут повлиять на Ваше лечение, например: острые кишечные инфекции с диареей. Поэтому Вам следует обратиться к врачу по месту Вашего пребывания и отдыха за рубежом, если симптомы длятся дольше 24 часов.
13. Больной с развившимся во время поездки эпилепитическим статусом может быть доставлен обратно домой авиатранспортом спустя 2-3 недели в сопровождении врача.
14. Хотя при авиаперелетах возникает гипоксия, полеты на реактивных самолетах безопасны для больных эпилепсией.
15. Если Вы планируете заниматься специфическими видами спорта (плавание, пребывание в условиях высокогорья, пребывание в дикой местности - сафари) во время поездки, то требуется дополнительно обсудить степень риска с Вашим лечащим врачом (неврологом-эпилептологом) до путешествия, а также получить исчерпывающую информацию для туристов о правилах безопасности от Вашего туроператора или организации, предоставляющей такого рода услуги.
Всё в Ваших руках! Эпилепсия вносит определенные коррективы в Вашу жизнь и жизнь Ваших близких, но это заболевание не должно жестко определять стиль Вашей жизни.
http://www.krasmedic.ru/article/?idc=51&ida=522

5 комментариев

  1. admin:

    Надежда, спасибо за информацию!

  2. Гала:

    Очень интересная информация!!

  3. Гала:

    А будут ли еще встречи в Питере? Сейчас лето, можно бы было съездить на фонтаны в Петродворец, в Зеленогорск на залив.Вообще нужно чаще организовывать встречи наши!

  4. admin:

    Гала, Питерцев в группе В Контакте много, встречались недавно. Напишите им http://vk.com/club248732

  5. Ольга:

    Скажите пожалуйста, а где потом можно будет прочитать то что было открыто и сделано на съезде в Стокгольме?

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *