Жизнь с эпилепсией Джонти Родеса.

Жизнь с эпилепсией Джонти Родеса.
Хочу вам рассказать историю Джонти Родеса, известного в прошлом английского спортсмена - профессионала по игре в крикет, родом из Южной Африки, который ведет активную деятельность по дестигматизации эпилепсии.
Ему было где - то 6 лет,  когда врачи поставили ему диагноз - эпилепсия. В зрелом возрасте его проинструктировали  о том, какие меры предосторожности необходимо  предпринимать (например, не играть в регби, так как эпилепсия вызвана травмой головы).
Это было очень сложно в колледже Maritzbur, где он учился.
Там каждый парень играл в регби. Если ты не играешь в регби, значит с тобой что то не так. Также он должен был быть очень осторожным, когда играл в хоккей. А в 1982 году он  был единственным игроком в крикет, который одевал шлем.
Будучи педагогами,  родители Джонти приняли эпилепсию сына как должное, они старались сделать все возможное, что бы он  жил, как обычные люди. Родители хотели, что бы он  занимался спортом и не отказывался от своей мечты.
В настоящее время Джонти  уверен, что большинство людей, больных эпилепсией, могут жить  вполне нормальной жизнью, и они  не должны подвергаться дискриминации.
Вера в Бога сыграла очень важную роль в жизни Джонти. Он мужественно прошел через все взлеты и падения, потому что верил в Бога, и прислушивался к каждому Его совету в любой ситуации.
Его  Вера  не сразу стала сильной. Ему  очень помогла его девушка Кейт, с которой они  вместе учились в университете.
Только после знакомства с ней он понял, как выглядит настоящая вера. Он наблюдал, как она рассуждает о мире, о смысле жизни, о личных отношениях с Богом и надеялся, что вскоре его собственная вера будет такой же сильной. Спустя два года они поженились.
Быть замужем за спортсменом, да еще известным - это нелегкая работа, поскольку это постоянные разъезды, которые могут повлиять на брак. Ему очень повезло, поскольку Кейт считала, что умение играть в крикет - это Божий дар.
В 2003 году Джонти ушел из профессионального спорта. Ему посчастливилось найти хорошую работу в Standard Bank, поскольку у него  было бизнес- образование. Тем не менее, он скучал по крикету и поэтому  начал тренировать команды в Южной Африке, оставаясь при этом сотрудником Standard Bank.
Джонти также приринимает активное  участие в программе Epilepsy SA.
Джонти никогда не составлял долгосрочных планов.  Он принимал каждый день таким, какой он есть, планируя лишь несколько вещей так, как Бог  подсказывает. Одно он знает точно: и Кейт, и он любят Южную Африку и  не собираются ее покидать. Он побывал во многих местах и пришел к выводу, что лучше всего дома.

3 комментария

  1. Татьяна П:

    Я читала, что он совсем излечился, найду, пришлю ссылку. Спасибо за поддержку!

  2. Надежда:

    Татьян,вполне возможно.

    Видео о нем есть еще http://www.youtube.com/channel/HC3SqQOKr6IAk

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *