Приложения смартфонов для людей, страдающих эпилепсией.


Смартфон объединяет в себе функции мобильного телефона и карманного компьютера со своей операционной системой. С его помощью можно подключиться к интернету, фотографировать, хранить файлы, пользоваться GPS-навигацией, воспроизводить музыку и видео, а также пользоваться множеством развлекательных функций. Также, смартфон можно отнести к PDA (персональный цифровой помощник) устройствам.

Что такое приложение для смартфона?

В настоящее время существует более 600000 приложений для смартфонов, которые можно установить бесплатно или купить. Сравнительно недавно появились специальные приложения, разработанные для оказания помощи людям болеющим эпилепсией и их опекунам. Инженеры и медицинские эксперты объединили усилия в Чикаго, чтобы создать небольшое устройство, прототип и программный комплекс, который может контролировать мозговые волны людей, страдающих эпилепсией, а затем отправить их от смартфона пациента в центр мониторинга для анализа.

Ниже приведен список некоторых из них:

My Epilepsy Diary

Это бесплатное приложение для продуктов Apple было создано при поддержке Epilepsy Therapy Project. В ближайшем будущем приложение будет доступно для других смартфонов. Электронный дневник – обширный инструмент, собирающий данные и отчеты. Он отслеживает лекарственные препараты и их дозы, и, на основе этих данных, присылает текстовое напоминание или письмо на электронную почту о необходимости принять лекарство. Приложение поддерживает подробный профиль пользователя, и может документировать информацию не связанную с эпилепсией.

Приложение Seizure Tracker

Это бесплатное приложение для смартфона было разработано родителем ребенка больным эпилепсией. Программа дает пациенту возможность зарегистрироваться и отслеживать судорожную активность, записаться на прием и придерживаться графика лечения. Собранные данные формируются в отчеты содержащие графики для врачей и пациентов.

Приложение Seizure Disorder Coach

Бесплатное приложение для iPhone обеспечивает пошаговую помощь для тех, кто практически ничего не знает о приступах.

Это приложение дает персональные советы, основанные на «Да-Нет» вопросах, отличаясь тем самым от других приложений такого рода. Приложение предлагает заполнить специальную анкету, на основе которой будет подготовлен качественный отчет для ближайшего отделения скорой помощи (используя Google Maps).

12 комментариев

  1. admin:

    Перевод c сайта http://www.bcepilepsy.com/blog/

    Про приложения подробно http://www.bcepilepsy.com/blog/epilepsy-related-applications-for-smartphones.aspx

    Ребята, спасибо за помощь с переводом!

  2. admin:

    Использование приложений для смартфонов людьми, которые болеют эпилепсией – Реальные истории.
    Я сменил обычный мобильный телефон на iPhone в апреле этого года. Я не очень разбираюсь в современных технологиях, но, благодаря своему другу и отделу продаж магазина Mac быстро освоил основы.
    Одно из первых приложений, которое я скачал — Seizure Tracker. Слышал о нем раньше, и, уже тогда думал, что оно мне пригодиться. У меня бывает несколько видов приступов. Большинство из них, как я говорю «небольшие судороги». Мне всегда было трудно отслеживать эти приступы, даже если это часто со мной происходило. Если бы я записывал это на бумажках, то непременно бы их потерял, или, если бы я сказал себе, что сделаю заметку в ежедневнике позже, то просто забыл бы об этом
    Таким образом, я начал использовать эту систему контроля в своем смартфоне. Наконец то, мне удалось сохранять точные данные о моих «маленьких судорогах». Кроме того, это приложение напоминает мне дозировку лекарств.
    Приложение Seizure Tracker хорошо тем, что сохраняет всю информацию по месяцам, времени суток, типу приступов, принятым препаратам и т.д. Также, существует возможность ввести более подробную информацию о приступах в календаре. Например, что вы делали в то время, сколько времени вы спали прошлой ночью, изменения в принимаемых лекарствах и т.д. Потом, эту информацию можно отправить на e-mail и распечатать.
    С помощью этого приложения я узнал, что, как правило, мои приступы или слишком слабые или слишком сильные, большинство из них происходили между 5-8 вечера.
    При следующей встрече с невропатологом, я мог точно сказать сколько приступов было за последних два месяца. Кроме того, я мог назвать наиболее вероятное время суток, когда это происходит. Кроме того, увеличение количества принимаемых препаратов приводит к сокращению небольших приступов, надеюсь, так будет продолжаться и дальше.
    Естественно это приложение не будет одинаково полезно для всех, но, если у вас есть смартфон, его определенно стоит попробовать. Мне этот способ подходит больше, чем использование ручки и бумаги.

  3. Татьяна:

    Спасибо за материал!

    Материал по данной теме можно еще посмотреть http://www.pcworld.com/article/203775/smartphone_app_assists_epilepsy_patients.html?tk=hp_new

  4. admin:

    Светлана, вот с того же сайта http://www.bcepilepsy.com/blog/epilepsy-related-applications-for-smartphones.aspx

    Смартфон объединяет в себе функции мобильного телефона и карманного компьютера со своей операционной системой. С его помощью можно подключиться к интернету, фотографировать, хранить файлы, пользоваться GPS-навигацией, воспроизводить музыку и видео, а также пользоваться множеством развлекательных функций. Также, смартфон можно отнести к PDA (персональный цифровой помощник) устройствам.

  5. Галина:

    Список отличный, спасибо большое! У меня смартфон на Android, и некоторые приложения есть и для этой платформы тоже. В частности My Epilepsy Diary- тоже есть для Android.

    Еще:
    EpDetect (epileptic seizures)-http://mobile.dlugosz.net.pl/Androidproducts/EpDetect/tabid/87/language/en-US/Default.aspx
    Бесплатное мобильное приложение для обнаружения эпилептических припадков с автоматизированной системой предупреждения опекуна.

    epilepsy society-http://www.epilepsysociety.org.uk/ програма преимущественно разработанная для жителей Великобритании, носящая общиц характер.Что такое эпилепсия? Какая первая помощь должна оказываться и т.п.

    Но при выборе программы и установке, необходимо различать программы об эпилепсии, и программы не рекомендуемые лицам с эпилепсией. Это могут быть живые обои, заставки с мерцающим изображением и т.п.

  6. y.snoopy:

    Спасибо за информацию! Всем здоровья

  7. y.snoopy:

    http://wmpoweruser.com/epdetect-freeware-automatic-e… (еще о том, что писала Галина)

    Нужные программы, но все не русифицировано(

  8. Алиса:

    Я за.
    Идея классная, давно в голове крутится.
    Есть программы не только для смартфонов(они не у всех есть), но и для обычных компьютеров. Есть возможность распечатать перед визитом к врачу: что, когда, сколько (приступов было и т.д.). Очень наглядно.
    Программ множество. Проблема в русификации.
    Самим написать похожую прогу или русифицировать?
    Как — не знаю.
    Может среди нас есть программисты?
    Лично я бумажки теряю, вовремя не записываю. А врачу нужна объективная информация.
    Думаю, у нас это пользовалось бы спросом.

  9. Аня:

    А я все равно не понимаю чего-то.. Да смартфон (телефон), программу на него установить и что он сам будет все фиксировать? Я вот этого не понимаю.. А чтоб отмечать приступы есть дневники специальные. На мой взгляд, техника умна только под руководством человека. Вот если кто объяснит как к примеру мобильник сможет о приступе предупредить и не будет ли это ложной тревогой (для некоторых) я о себе сейчас, буду признательна. А так пока все очень призрачно.

  10. admin:

    Анют, свяжись с Галиной, адрес в личку отправлю тебе. Ложная тревога учитывается там, замечание по делу.

  11. admin:

    Адрес отправила тебе.

  12. сергей:

    Все хорошо, что помогает лечению болезни, в том числе и мобильная техника. Но пользоваться ею надо очень аккуратно, так как техника, как и человек, может давать сбои. Правилино, написала Аня в комментариях, вся эта техника должна находиться подпристальным вниманием специалиста. Тогда будет хороший результат.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *