«Не Бойся» на встрече проекта «Социохаус». Самара.

3 ноября 2011 года в галерее «Новое Пространство» прошла одиннадцатая встреча в рамках проекта «Социохаус».
Проект «Социохаус» – это площадка для взаимодействия социологов, политологов, культурологов, общественных деятелей и других интересных людей, где обсуждаются актуальные социальные вопросы, волнующие городское сообщество. Целью встреч в рамках проекта «Социохаус» является активизация городского сообщества для решения общественных проблем.
Тема встречи: «Творческая терапия в медицинской и социальной коррекции: специфика, сложность, эффективность».
Приглашенными экспертами на мероприятии выступили Лилия Садриева, куратор федерального проекта «НЕ БОЙСЯ» в Самаре, Михаил Ушаков, директор АНО «Молодежный театр «Light», Ада Афиногеева, куратор проекта «Не НАШИ дети» в Самаре, волонтер русско-французского проекта, инициированного «Альянс Франсез Самара» – «Доктор Клоун».
Лилия Садриева  рассказала о проекте «НЕ БОЙСЯ», направленном на оказание помощи людям, страдающим эпилепсией, их близким, знакомым и родственникам, об опыте работы с детьми с эпилепсией.
В первую очередь, она вела речь об опыте организации заездов для своих подопечных в детские лагеря, где они могли бы общаться со здоровыми детьми и преодолевать барьер общения. Лилия подчеркнула, что это одна из важнейших составляющих преодоления проблем, связанных с эпилепсией – перешагнуть представление о людях, страдающих этим недугом, как о социально неуспешных. Творческая терапия в этом случае помогает подопечным Лилии развивать коммуникативные навыки, повышает настроение и позволяет чувствовать себя свободнее в обществе. Проект «НЕ БОЙСЯ» уже организовал несколько художественных выставок, где выставлялись работы детей с эпилепсией. На данный момент в планах проекта – создание и развитие театральных кружков для детей с эпилепсией. Лилия призвала аудиторию к участию в этом проекте в качестве волонтеров.
Подробнее о встрече можно почитать http://samaratoday.ru/news/39546
http://www.theater-light.ru/?p=3634#more-3634

9 комментариев

  1. admin:

    Лиля, Вы молодцы! Спасибо за работу и ссылки! Дальнейших творческих успехов! Пусть все получится!

  2. Лилия:

    Да, тема была действительно интересная и актуальная, многие проявляли интерес, задавали вопросы, подходили после мероприятия и предлагали помощь в организации.

    Спасибо организатору встречи, руководителю «Социохауса» Олесе Глушко за то, что пригласила и за то, что ведет потрясающий социальный проект, который дает возможность общаться и знакомиться с интересными людьми, новыми проектами, получать и давать информацию друг другу, обмениваться контактами, очень полезный, важный и необходимый для развития социальной активности в городе!!!

  3. сергей:

    Очень интересно выступила Лилия Садриева — куратор проекта «НЕ БОЙСЯ» в Самаре — в рамках проекта «Социохаус». Творческая терапия для больных эпилепсией детей, да и для других больных детей тоже, как показала практика, способна творить чудеса. У детей появляется твердая уверенность в своей дееспособности, а у окружающих пропадает симптом неполноценности по отношению к детям. Побольше бы детских творческих кружков и художественных школ. А Лилии Садриевой огромных творческих успехов!

  4. admin:

    Более подробную информацию о проекте «Социохаус», а также анонсы предстоящих событий можно посмотреть в группе ВКонтакте: http://vkontakte.ru/club19810307

  5. Юлия Кувычко:

    Молодцы! 🙂

    А как Ваш кружок творческий?

    Ребята ходят заниматься?

  6. Лилия:

    Ходят-ходят, ищем уже помещение побольше, чтобы обстановка была ближе к театру (сцена и поменьше игрушек). Все-таки я прихожу к выводу, что система театрального искусства больше всего способствует социальной адаптации детей. Конечно, не все просто, возникают трудности организационного характера, но мы стараемся их преодолеть. Думаю, что все будет хорошо!!!!

  7. admin:

    Юля, про кружок мы чуть позже поподробнее напишем.

  8. mal:

    Чтобы было больше кружков — нужно чтобы больше инициативных людей подключались к проекту.
    И чтобы люди из категории сочувствующих переходили в к=группу активистов. Тогда дело будет развиваться быстрее.

    А Лилия — супермолодец!

  9. Надежда:

    Почитала все новости. Инициативной группе в Самаре респект, творческих успехов и фортуны.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *