Депрессия у родственников.

Здравствуйте участники проекта, меня зовут Ирина. По образованию - педагог, увлекаюсь психологией.
Эпилепсией болеет мой внук.
Хочу присоединиться к проекту "Не БОЙСЯ", та как вижу, что в рамках проекта общается не только молодое поколение, но и их родители, родственники.
Когда с моим внуком впервые случился приступ, я испытала самое настоящее состояние шока, страха и растерянности. Что это за болезнь, я совсем не знала, не знал об этом и мой муж.
Интернета тогда у нас не было, соответствующую литературу достать было не просто, да и эпилепсия в старых изданиях везде представлена, как психическое заболевание.
Жизнь родственников, чьи близкие болеют - штука тяжёлая.
Если хорошие жизненные периоды пролетают незаметно, то плохие времена тянутся, словно долгая лютая зима. Плохие времена наступают после каждого очередного эпилептического приступа.
Накапливается тревога, боль, раздражительность, моральная усталость.
Всё бы ничего, но от негатива страдаю не только я, но и все мои близкие: дочь, муж, зять и все близкие наши родственники, за которых я тоже очень переживаю.
Ученые в Канаде провели исследования и выяснили, что распространенность депрессии у родственников колеблется от 30% до 38% в первый год после постановки диагноза.
В группе наибольшего риска находятся мамы, поскольку они больше всего заботятся о детях.
Исследователи обследовали 339 мам.
По результатам исследования, 38% мам находились в группе риска,30% в первые 6 месяцев, 32%
в первые 12 месяцев и 30% в первые 24 месяца.
http://www.medicaldaily.com/
Депрессия мамы и родственников отрицательно влияет на ребенка, ухудшает качество его жизни.
Почитав Ваш сайт я поняла: чтобы избавиться от депрессии, нужно научиться работать над собой и своими эмоциями.
Избавиться от гнева и раздражения можно.
Чувства подвластны контролю - все мы должны помнить об этом.
Хочу сказать огромное спасибо проекту «НЕ БОЙСЯ».
Благодаря вашим историям, новым знакомствам я стала понимать, что не все и не у всех совсем плохо.
Эпилепсия бывает разная, некоторые ее виды проходят совсем, некоторые удается вывести в ремиссию.
Даже если приступы не удается побороть сразу, надо набраться терпения и все получится. Надо только верить. А то, что жизнь на этом не заканчивается, теперь я знаю точно.
Если нужна помощь, пишите. Адрес у Вас есть.

Партнер сайта: Услуги по восстановлению ванн в Киеве - http://nova-vanna.com.ua,
выгодная альтернатива покупке новой ванны

9 комментариев

  1. admin:

    Ирина!!!! Рады знакомству и большое спасибо за помощь. Написала Вам в личную почту. Присоединяйтесь, вместе мы со всем справимся.

  2. admin:

    Ирина, зайдите еще сюда
    http://my.mail.ru/community/zdorow1/

    Там добрые отзывчивые люди, родители точно есть, думаю и бабушки тоже))))

    Вообще почитайте все, при наличии времени, и там и тут.

  3. Аня:

    Ирина, это замечательно, что Вы оптимисттично настроены и не теряете бодрости духа. Т.к. опустить руки и поддаться обстоятельствам проще простого. Я желаю вам душевных сил, терпения, веры в будущее и здоровья вашему внуку! 😉

  4. Надежда:

    Ирина, пишите, пообщаемся.

    petrovna3108@yandex.ru

  5. сергей:

    Очень правильно написала Ирина: родственникам больных эпилепсией очень тяжело — и материально и морально. И здесь практические советы на сайте «НЕ БОЙСЯ» могут очень помочь справиться с депрессией. Надо только очень захотеть и собрать в кулак все свои силы.

  6. Нурия:

    Очень много советов и сообщений об оказанной помощи детям с ограниченными возможностями. НО! Это все на дому! А мы уже устали сидеть дома, мы целые семьи с ограниченными возможностями. А наших детей с эпилепсией никуда не берут. Почему никто не заикнется об учреждении для детей, страдающих эпилепсией, не подлежащих обучению. Какая мама, забитая проблемами, не захотела бы отвести ребенка в специализированное заведение, где за ним присмотрят, позанимаются по мере его же возможностей. Я сейчас собираю подписи желающих мам для обращения в акимат с целью организовать подобный центр под эгидой SVS-лаборатории по проблемам эпилепсии. Мой тел:727-273-99-69

  7. юлия:

    Здравствуйте!У меня дочке 11 лет,лечимся уже 3 год.Мой папа тоже болел,но ему ставили постравматическую.У меня тоже была депрессия,очень сильно переживала,когда дочке поставили тот диагноз,помню какие сильные приступы были у папы и как я их боялась,мне в то время было лет 13.У дочки нет таких приступов,мы лечимся,но по ээг улучшений нет пока.Очень боюсь,что в переходном возрасте может быть ухудшение.Стараюсь узнать как можно больше об этой болезни,в основном вся информация из интернета.Вот сегодня нашла этот сайт,тоже хочу присоединиться.

  8. admin:

    Юля, рады знакомству! Присоединяйтесь)))) Вместе легче.

  9. Анастасия:

    Присоединяюсь к беседе. Болеет дочь — уже 2, 5 года с месяца жизни. Переживаю ужасно!!! Живу только надеждой, что этот кошмар закончится и все будет хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *