То, что нас не убивает — делает нас сильнее.

Здравствуйте "Не Бойся"! Меня зовут Наталья, я работаю специалистом в отделе образования.
Эпи болеет сын с 13 лет.
В родне таких проблем не было ни у кого, информации никакой, врачи пожимали плечами...
За моей спиной было и тихое сочувствие и злобные насмешки...
Не встретила я понимания и у учителей.
Они настоятельно требовали учить сына на дому, но я понимала, что для него это вакуум: потеря друзей, мальчишеского общения и т д.
Я занималась с ним сама и не допустила обучения вне школы.
Слава Богу это позади, ребенок успешно закончил школу.
Сын поступил учиться в художественное училище, причем был первым на зачисление, чем также удивил преподавателей (художественной школы за плечами не было).
Сейчас готовится к сдаче диплома.
Я радуюсь его успехам и надеюсь на полное выздоровление.
В худ.училище, в творческой атмосфере среди единомышленников, он просто расцвел: рисует, играет на гитаре, танцует бальные танцы, участвует во всех сценических постановках, ездит на экскурсии.
В школе он был зажат и закомплексован.
Также, он занимается богоугодным делом - пишет иконы.
Высылаю Вам фотографии некоторых его работ, надеюсь они доставят Вам эстетическое наслаждение.
Мы часто ездим в Чихачевский монастырь, чистое намоленное место.
В этот монастырь приезжают со всей страны и из-за границы.
Расскажу о своих впечатлениях.(данные о монастыре в конце поста)
Первый раз мы с мужем попали туда, когда он заболел.
Его что-то заставило сорваться с места и направиться туда, мною двигало больше любопытство. На улице был сентябрьский солнечный денек, доехали мы быстро.
С интересом разглядывая людей, постройки , мы прошли в церковь, спросили как встретиться с батюшкой, на что получили грубый (как мне показалось) ответ: «Молиться приехали, вот и молитесь».
К изумлению присутствующих там паломников (некоторые жили здесь уже несколько дней, но к батюшке не попали) минут через десять за нами прибежала послушница: «Идите, вас батюшка ждет».
Отец Иоанникий встретил нас радушно, стал распрашивать откуда мы и зачем.
Потом велел мне отойти и долго беседовал с моим мужем. Со стороны я видела,как он встал на колени и плакал. Батюшка что-то говорил, потом ласково погладил по голове и благословил. Позвал меня, я помню его пронзительный взгляд, который просто буравил меня.
Всё, что он говорил (о грехах), меня внутренне возмутило: «Ну, уж это не про меня, я такая белая и пушистая».
Только потом , через какое-то время, я поняла , что была духовно не готова к разговору, моя душа еще была «сырец».
Муж часто ездил на службы и выполнял молитвенное правило, как наказал батюшка. Он действительно стал себя лучше чувствовать, говорил , что будто груз с плеч сбросил.
А вот когда заболел сын и врачи произнесли страшный диагноз, то в монастырь полетела я. Где-то я слышала, что с плача начинается осознание себя.
Я ползла на коленях к Распятию , а душу жгли грехи, о которых говорил о.Иоанникий.
Да так жгли,что хотелось умереть.
Я молила Бога, чтобы сын выздоровел, а вместо него (если на то Божья воля) болела я.
Не знаю, то ли молитва была услышена, то ли от перенесенного стресса, но я действительно через некоторое время заболела, перенесла несколько операций, одной ногой была в могиле. Слава Богу и это позади.
Ни о чем не жалею, потому что сын стал поправляться, а теперь еще стал художником- иконописцем.
За все в жизни надо платить,а то, что нас не ломает, делает сильнее.
Главное , в каком бы храме мы не находились, мы ведь к Богу за помощью обращаемся, а батюшка просто совет дает, направляет, да помолится за наши заблудшие души.
Те , кто приедет сюда за чудом, которое должно произойти тотчас, сию минуту, будут разочарованы, те кто привык посещать богатые, расписные храмы и любоваться их убранством, тоже будут разочарованы.
Это обыкновенный сельский храм, где паломники сами свечи к иконам не ставят, а батюшка позволяет спать в церкви прямо на полу, подстелив что-нибудь. Но в этом намоленном месте удивительно чистый воздух и святая вода, которую можно налить в любое время прямо в храме.
Добраться до сюда можно по следующему маршруту : от г. Москвы до г.Иванова (300км.), от г.Иваново до д.Чихачево (100 км.) по направлению — г.Шуя. , п.Палех, с.Мыт до указателя «Чихачево», дорога с асфальтовым покрытием вправо доведет до самого храма.
Вообще все наши проблемы научили меня по-другому смотреть на жизнь, на предназначение человека, на веру.
Я и моя семья стали терпимее к другим, глубже чувствую чужую боль.
А сыну внушаю, что есть такое понятие "Крест болезни". Видимо ему уготовано нести на себе этот крест столько, сколько Богу угодно.
Всем максимального здоровья, веры, терпения и надежды на лучшее.
________________________________________________________________________
Информация о монастыре:
Свято-Никольский скит Верхнеландеховского района Ивановской области или, как в простонародье, его называют «Чихачевский монастырь» основан учениками преподобного Тихона Лухского в годы русской Смуты XVII в. недалеко от села Князьково. Белая церковь с кладбищем, несколько строений, в храме круглосуточно горит свет, и молитва не прекращается ни днем, ни ночью – сутки напролет люди, сменяя друг друга, читают Евангелие, Псалтырь, акафисты. Церковь возведена в 1813 г. на средства прихожан. Служит там схиархимандрит Иоанникий, которого многочисленные паломники почитают за старца.
По своему происхождению старец из казачьего рода героя Отечественной войны 1812 года атамана Платова, старинный портрет которого висит в келье старца наряду с большими портретами Царя Николая II и Царицы Александры.
Воронежские казаки вручили схиархимандриту Иоанникию, как родовому казаку, златоустовскую шашку, чтоб чаще в своих молитвах вспоминал казаков.
Практикуется общая исповедь-отчитка, на которую отец Иоанникий выходит с копием (используемым во время Литургии на Проскомидии), давая обычное наставление: читать каждый день 150 молитв «Богородице Дево, радуйся».Причащаются за литургией все присутствующие. Каждодневный крестный ход вокруг храма. Храм небольшой, когда большой наплыв людей, то может и не вместить всех, поэтому лучше на большие церковные праздники не ездить.
После службы люди стоят подолгу на улице (при любой погоде), чтобы побеседовать с батюшкой, если допустит. Некоторых прогоняет сразу, других встречает как родных с улыбкой и лаской. Говорят он « видит» людей. Очень не любит расфуфыренных, напыщенных, особенно, раскрашенных женщин.
Особые порядки чихачевского монастырского богослужения вызывают многочисленные осуждения и укоры со стороны многих священнослужителей из других епархий, желающих «подвести этот монастырь под свой устав». Многие священники даже запрещают своим прихожанам ездить в Чихачево. Сюда едет большое количество людей имеющих серьезные болезни или какие-то проблемы. Известны многочисленные факты исцеления (от наркомании, винопития, онкозаболеваний и др.). Чего только не рассказывают те, кто побывал там. Но каждый видит то, что хочет увидеть: «врача-целителя», или «лжестарца».

Партнер сайта: Уроки программирования и IT грамотность

10 комментариев

  1. admin:

    Наталия, спасибо Вам за рассказ, за искренность, за информацию о монастыре.

    Рады знакомству с Вами.

    Сын у Вас молодец, да и Вы очень сильный человек.

    Ницше сказал очень умные слова. Нужно быть мудрым и глубоким человеком, чтобы понять, о чем он говорил.

    Вы это осознали.

    Сыну максимального здоровья и творческих успехов. Спасибо Вам за иконы.

  2. Elena Elena:

    Наталья, вы держитесь, все будет хорошо у вашей семьи. Грехи есть у всех, не все их осознают.

    Относительно икон:

    «Должно быть, за его веру и смирение благодать Божия почила на творении его рук. Это — тайна духовного зрения иконописца, тайна его богопросвещенного сердца».

    Ничто в нашей жизни НЕ ПРОИСХОДИТ ПРОСТО ТАК.
    Нас всех друг другу посылает Бог. У Пастернака такое стихотворение есть. От души написано.

  3. Дарья К:

    Наталья, здравствуйте.
    Спасибо за рассказ.

    Исцеление происходит, если у человека в душе, в сердце, где-то внутри, «щекнуло» и он что-то для себя понял, хотя бы на уровне подсознания.
    Наталья, Вашему сыну полного выздоровления! Вы на правильном пути.
    Каждому свое время.

  4. сергей:

    Прекрасный рассказ о Свято-Никольском ските или, как его называют в простонародье, Чихеевском монастыре. Сколько таких святых мест в России, куда тянутся люди! Если ты искренен, если ты осознал, что другого пути для тебя нет, то обращение к святым местам поможет. И сотворится чудо. Мои близкие это познали на себе, когда обратились к святой Матрене Московской, похороненной на Даниловом кладбище. Я не буду пересказывать ее историю — об этом можно прочитать в Интернете и на сайте проекта «НЕ БОЙСЯ». Скольким тысячам людей она помогла, скольких вернула к счастливой жизни. Надо только верить, искренне верить.

  5. y.snoopy:

    При религиозном взгяде на болезнь исцеление понималось как знамение того, что человек прощен Богом, «ибо Я Господь (Бог твой),целиттель твой»

    И дай место врачу, ибо и его создал Господь,и да не удаляется он от тебя, ибо он нужен.

    Реакция человека на болезнь может быть разной и по этой реакции можно определить посылается ли болезнь как наказание или как вразумление.

    Если человек в болезни страдает, тяготится ею, ропщет на судьбу свою, на близких, на Бога, то ясно, что для больного эта болезнь — наказание.
    Господь может наказать нас за грехи наши, и в том числе болезнями. Но это наказание во исцеление души и в прощение грехов.

  6. Надежда:

    Наталья, я тоже педагог. Рада знакомству. Присоединяйтесь к нам. Здоровья и всех благ Вашему сыну. Вы все молодцы!

  7. Виктория:

    Наталья,замечательные иконы пишет ваш сын. Здорово, что вы продолжали бороться, и он получил образование,и занимается ,как мне кажется,своим делом.Я вам желаю сил,терпения,здоровья и хорошего настроения!

  8. сергей:

    Так держать! Наталья вы очень замечательная мама! Всех благ! Продолжайте боротся и помогать детям ЭПИ!

  9. Надежда:

    Прекрасный рассказ. История меня лично тронула и задела за живое. Я так же страдала в школьные годы, была изгоем, имела кучу комплексов, и частые приступы . Повзрослев я поняла, что болезнь моя необычная, но и непостыдная, потом осознала себя как личность которая не смотря ни на что если не лучше, то и не хуже других. Вы знаете с годами приступы стали реже, хотя и не пропали, но душевное равновесие и покой , благополучие в семье- мне помогли 100%. Верьте в себя и своих близких, не внушайте больным детям комплекс неполноценности, и всё нормализуется.

  10. … [Trackback]…

    […] There you will find more Infos: epilepsy.su/?p=2152 […]…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *