Диалог с собой….

"Всем здравствуйте!
Когда начала писать   пост-поняла, что сказать хочется многое, но хочется не потерять все-таки те мысли, которые лично мне кажутся важными.
Для начала представлюсь: меня зовут Виктория, мне 23 года, скоро будет 24, я дизайнер интерьера, сейчас занимаю не очень большую должность на своей работе,но вообще большие планы в  профессии))).
Я не могу себя назвать оптимистом, нашла это сайт именно в те "сладостные " пессимистичные минуты и решила ответить на одну из записей, которая, как мне кажется,затронула важную тему "Жить в обществе и быть свободным от общества нельзя"
Моей болезни 3 года.
Почему именно "моей"-потому что болезнь это часть меня, она не отдельное приложение, а именно часть меня, часть моего сознания, часть моей жизни....
Моя болезнь с редкими приступами- "олигоэпилепсия", так диагностировал ее врач-эпилептолог.
Началось все без видимых причин, неожиданно как для меня, так и для моих близких.
Приступы не имеют системы, я не предчувствую их появление, знаю что стрессы и нервные переживания способствуют им, но куда уж без стрессов если ты эмоционален  и молод)))
Обследования,которые были сделаны: МРТ головы, МРТ шейного отдела позвоночника, многократные ЭЭГ, ЭКГ, РЭГ сосудов шеи, гормональные обследования.
Изменений на ЭЭГ и в МРТ головы нет, есть снижение кровотока сосудов шеи на 30 процентов, встречающееся у достаточно большого количества жителей нашей планеты.
Ну а теперь -непосредственно к тому,что я считаю важным.
Я думаю,что моя ситуация- не редкость, трудно диагностировать болезнь, трудно давать прогнозы, но я понимаю,что ОЧЕНЬ МНОГО людей с более серьезными формами эпилепсии, которым труднее жить в обществе, вести образ жизни полноценного человека,работать,реализовывать своими мечты,выходить замуж(жениться) и так далее.
Лично для меня нет понятий: "до " и "после болезни" , а также я не считаю,что  есть я,  а есть отдельно общество, я себя не противопоставляю обществу. Иногда у меня включается "позиция жертвы" , когда я чувствую себя слабой и мне кажется очень не справедливым почему эта болезнь проявилась именно у меня, все мне кажутся вокруг злыми и безразличными.Когда же логика и здравый смысл возвращаются ко мне (УРА!!!),
я понимаю,что во мне самой страха и эгоизма хватает,так как я не даю даже в своих мыслях возможности людям вокруг реагировать на меня ,на мои приступы,реагировать как:пугаться-сопереживать-брезговать-отталкивать-принимать или не замечать,хотя это вполне нормальные человеческие реакции!!!
Очень высокая мерка у меня для общества получается! Хотя у меня самой еще недавно представления об инвалидах и людях с ограниченными возможностями были такие: "Как же им не повезло; какая же это обуза для родственников;как же они несчастны и обречены на вечные муки"Я признаюсь именно в безразличном отношении-от не знания ли, как таким людям помочь, от малодушия ли -как адекватно на них реагировать.
Но я знаю одно: инвалиды и люди,чьи возможности ограничены-это тоже члены общества,но которые нуждаются в помощи и внимании большем,чем все остальные,в цивилизованном обществе-государство людям помогает и старается облегчить им жизнь.
В реальной  жизни все сложнее и прозаичнее.
Информации по болезням,не только по эпилепсии,информации для широкого круга людей такой же доступной и привычной,как например, реклама-такой информации мало!
А закоренелых стереотипов и предрассудков много.
Чего бы мне хотелось избежать в это своем посте -это пафоса и высокопарных слов.
Я знаю,что начинать нужно с себя, со своего отношения  к людям,я ничего ни от кого не жду прежде всего,ну потому что у меня есть силы , у меня есть планы, у меня есть влюбленности,есть творчество-есть полноценная жизнь.
Есть страхи...Есть социальные страхи,я тоже боюсь как отреагируют на мой приступ,если он произойдет на работе. Хотя в обществе я находила только поддержку,если происходили приступы в общественных местах,сколько отзывчивых людей-это не миф,это реальность!!!
Безусловно мои близкие меня поддерживают,прежде всего моя мама,которая  ищет и находит какую-то новую информацию по болезни,по различным проявлениям,по неоднозначности диагностики.
У меня есть друзья,я не скажу,что их много, но они есть, в наших отношениях ничего не изменилось из-за болезни,хотя Я САМА в определенный период жизни ушла в себя, мне не хотелось ни с кем общаться, мыслей в голове о своем будущем не было.
Какие мысли меня поддерживают:главная мысль-не стоять на месте, не замыкаться, не прокручивать в голове плохие мыли.
Нужно двигаться вперед, потому что мысли материализуются, давно известный факт.
Для меня важно ставить цели, идти к ним постепенно.
Я не думаю,что спасением является одиночество, как раз наоборот-нужно стремиться к общению,к новому, неизведанному, рисковать ну хотя бы немного.
Наверное, если бы в жизни было все предсказуемо-жить было бы не интересно. Я искренне верю в выздоровление, и вообще я верю в то,что наше  счастье  зависит от нас самих ,а не от условий вокруг.
Я надеюсь,что этот пост найдет своих читателей и будет хоть чуточку полезен, мне хотелось быть искренней здесь.
Я всем желаю выздоровления и хочу вам улыбнуться с моих  фотографий))). Фотографировал замечательный человек- фотограф,оператор, человечек с прекрасным чувством юмора -Анастасий Михайлов"
Рада знакомству с "Не Бойся", пишите , адрес: whatabelle@mail.ru

Партнер сайта: Узнать о личной жизни звезд кино и шоу-бизнеса можно на сайте skorozamuj.com

13 комментариев

  1. admin:

    Виктория, спасибо за рассказ.

    Иногда необходимо побыть наедине с собой (отдохнуть от людей, разобраться в своих мыслях, поступках и т д). Небольшие периоды «ухода в себя» — это нормально.

    Главное — совсем не замыкаться.

    То, что Вы нас нашли — это хорошо.

    Вы обязательно найдете тут друзей, даже не сомневаюсь)

    Когда знаешь, что ты не один — всегда легче справляться с болезнью.

    Она, к сожалению, есть и надо с ней жить.

    У вас есть работа, любовь,семья, поддержка родственников, друзья — это уже очень много!

    А то, что начинать надо с себя и со своего отношения к людям — полностью согласна.

    Карнеги сказал очень правильную фразу ; » Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе». И все получится!

    Здоровья, любви и счастья, творческих успехов в профессии. Рады знакомству. Пишите, присоединяйтесь.

  2. Татьяна П:

    Вика, привет. Противопставлять обществу себя нельзя, знало бы оно побольше об этом заболевании, было бы супер.

    Хорошо, что твои друзья с пониманием отнеслись, далеко не у всех нас так бывает(

    Дизайнер интерьера очень интересная профессия и в жизни пригодится. Ты молодец. Работай, добивайся поставленных целей. Спасибо за искренность. Фотки сплошной позитив.

  3. Андрей:

    Вика, так держать! Не унывай!

  4. Саша Иванкова:

    Каждый случай индивидуален,
    моя эпи позволяет мне работать, как и тебе, Вика. Много планов в жизни, стараюсь «двигаться», не стоять на месте.Надо боротся за свое счастье и будущее.О моей болезни знают только близкие родственники и близкие друзья. не хочу говорить про эпи никому.Случались приступы в универе, но на общение с друзьями это не повлияло.Повлияло на другое, но это отдельный разговор.Есть хорошие люди, которые всегда помогут и поддержат.Удачи, везения и здоровья!

  5. Галина:

    Вика, привет! Настрой замечательный у тебя. Ты большая молодец!!!
    То, как мы воспринимаем нашу болезнь, нам может и помочь и навредить.
    Как ни парадоксально, но болезнь дает много положительного. Шутка ли, мы никогда не запускаем свое здоровье и более бдительны к изменениям в организме.Я уж не говорю о каких то внутренних вещах, которые вот так не объяснишь в словах.
    С таким позитивным отношением к жизни не сомневаюсь, что все у тебя будет хорошо.

  6. Надежда:

    Виктория, ты молодец.
    чем больше себя занимаешь делами, тем лучше. Творчество так вообще отвлекает от гнусных мыслей.

    А страхи у всех есть, боязнь приступа и т д. Лучше об этом не думать.

    Чему суждено случится — то случится, да и мир не без добрых и отзывчивых людей, помогут, если что.

    Искренне желаю, чтобы все у тебя в жизни получилось.

  7. Дарья К:

    Я не скрываю диагноз от друзей.ни кто от эпи не застрахован, отношение у всех разное.
    Кто-то боится, не общается, кто-то наоборот поддерживает.

    скрывать или не скрывать — личное дело каждого!!!!!!!!!!!
    Вика, у тебя отличные друзья, да и ты молодец.Фотки креативные 🙂 На меня бывает хандра тоже нападает.
    По мне лучше не скрывать от подруг, чтобы смогли помочь в тяжелую минуту.
    Надо учить людей не бояться, а рассказать, что делать, если у них на глазах случился приступ.
    Позитивного настроя тебя и оптимизма обязательно.У настут все на оптимизме и знаешь, здорово помогает.

    В Контакте бываю и тут каждый день статьи читаю. Мне для настроения помогает.
    Расширь круг общения, мой совет.

  8. alex:

    Виктория! Респект! Жизненная позиция отличная. Всех благ и здоровья Вам.

  9. Надежда:

    Активная жизненная позиция — это важно.

    — Когда человеку лежать на одном боку неудобно — он перевертывается на другой, когда ему жить неудобно — он частенько жалуется. Надо делать усилия и через силу переворачиваться!

  10. Олеся:

    Хорошо когда у вас присудствует жизненная энергетика….лично у меня всё наоборот,нет друзей…были случаи,когда я упала на улице,подруга меня пнула и сказала»я тебе не скорая помощь» развернулась и ушла,я пришла в себя и всё обошлось.Меня много раз парни бросали из-за болезни(не буду скрывать я очень симпотичная девушка)….в итоге я теряла работу много раз по болезни…я одна.

  11. Виктория(автор поста):

    Спасибо всем за комментарии и поддержку!
    Олеся, больше увереннности в себе. Не занимайте «позицию жертвы», она ни к чему вас не приведет. С трудом верю, что подруга именно пнула-в любом случае, если это так, можно только радоваться, что она больше не подруга. Но кругом же много других людей, на которых стоит обращать свое внимание- как известно, под лежачий камень вода не течет, нужно общаться с людьми, нужно где-то бывать, куда-то выходить. Одиночество нас тоже делает колючими и враждебными к окружающему миру.Я не думаю, что именно болезнь всегда является причиной наших неудач, это лишь повод что-то пересмотреть, изменить жизненную позицию. По поводу работы: я думаю можно проконсультироваться с юристом в случае притеснения и дискриминации со стороны работодателя, тут на проекте есть Сергей, он юрист, и его пост подробно излагает ситуации с трудовым кодексом, за свои права нужно бороться.Искренее желаю вам везения, удачи, счастья. Нужно стараться быть сильнее именно потому, что каждый из нас имеет право на счастье.Если что-пишите на почту(она указана в конце поста), я с удовольствием отвечу.

  12. андрей:

    ты умничка!!!так держать))и все будет супер))

  13. Наташа:

    Вика,вы такая молодец!! хочу пожелать вам всяческих благ и здоровья!! я вас отлично понимаю,потому что сама страдаю этой болячкой и я знаю как порой это состояние досаждает нам в нашей жизни. Только когда я заболела,я поняла,что главнее всего здоровье в жизни человека,когда оно есть можно достичь и добиться всего!! и я очень хочу,чтобы мы смогли (потихоньку,не сразу,но смогли) вылечиться и чувствовать себя очень очень хорошо! Я думаю так и будет!! здоровья и счастья вам!!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *