Социальная помощь.

В нашей стране уровень социальной помощи больным эпилепсией практически равен нулю. Нам никто не помогает осознать этот диагноз, никто не информирует о правах, и уж тем более, не помогает эти права отстаивать. Нет никакой законодательной базы, запрещающей дискриминацию пациентов с этим диагнозом. Все это очень грустно.
Между тем, за рубежом такая помощь весьма развита. Там существуют «общественные организации, защищающие интересы больных эпилепсией. Если какие-то правительственные программы ущемляют права этих пациентов, их осуществление тут же наталкивается на сопротивление общественности. Идет активная разъяснительная работа в средствах массовой информации. В Европе есть даже программа, которая называется «Эпилепсия из тени». То есть из этого сумрака суеверия эпилепсия как бы выходит на свет и люди начинают понимать, что это не так страшно, что с этим можно полноценно существовать».
. Институтом неврологии и Эпилептической клиникой Чалфонт в Великобритании разработан специальный опросник по социальным аспектам эпилепсии
У нас все пока только набирает обороты.
На первых порах можно попробовать собрать законодательную базу по данной проблеме. Какие виды деятельности совместимы с данным заболеванием, какие частично, какие запрещены и указать ссылки на нормативную литературу, где это указано.
Как действовать если на вас давит руководство. Отразить права работника и работодателя.
Хорошо бы пригласить на этот форум юриста, которому не безразлична эта проблема. Очень хочется узнать ,какие существуют законы, защищающие права больных эпилепсией у нас.
Может кто-то с нашего форума владеет какой-либо информацией. Делитесь тем, что знаете.
Надо готовить общественное мнение. А это книги, статьи, передачи, акции и т д. Если найдутся журналисты желающие помочь, будет уже легче.
Пока есть выход только на местные медицинские газеты, но этого мало.
флаг

3 комментария

  1. Slava:

    Помогу,чем смогу,буду искать. У друзей поспрашиваю,знакомых.

  2. думаю одним из вопросов должено стоять перепрофелирование людей, заболевших в сознательном, взрослом возрасте. есть много вариантов, как работа на дому, на удалённом доступе. благо разнообразие работы позволяет найти выход, конечно это может сократить доход, к которомц чел-к привык, но зато это не позволит человеку «потеряться».
    необходимо вести обратные процессы, как общество адаптировать для больных эпи, так и эпи адаптировать для общества.

  3. admin:

    Да, это конечно. Работа на дому, это как вариант. Доход может и сократится, но человек будет заниматься делом, чувствовать свою нужность, а это очень важно. Адаптация общества это вопрос времени, пока этого нет, к сожалению.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *