Болезни вопреки.

Из истории известно, что многие люди, страдающие эпилепсией, были талантами: ученые, писатели, художники. Их имена у всех на устах. Но и в наше время таких людей множество. Просто почему-то о них не принято говорить.)
Хочу рассказать вам историю Лены - девушки, страдающей эпилепсией и ДЦП.

Лена, которой 40 лет, вынуждена была все делать левой рукой, так как правая сторона тела у нее с детства парализована. Девушка страдает приступами эпилепсии. Но Лена, болезни вопреки, выучилась и стала художницей. Держать кисть в руках может каждый, а вот творить ею настоящие шедевры искусства под силу не всем.

Киевская художница Елена Лонская принадлежит к числу именно таких художников.
Лена пишет картины, очаровывая изяществом рисунка, приятным сочетанием красок. Ее работы пронизаны оптимизмом. Картины экспонируются на различных киевских выставках. Их с удовольствием покупают иностранцы. Одна из картин стала достоянием Национального музея Австралии.
Диагноз «церебральный паралич» Лене поставили, когда, научившись едва ходить, она стала тянуть правую ножку. Это сейчас появилось много методов лечения этого недуга. Тогда же ничего особого предложить не могли. А в полтора годика случился первый эпилептический приступ.
Учиться Лена пошла в школу, где преподавала мама, хотя врачи и настаивали, чтобы
ребенка определили в спецшколу. Ее приняли ровесники, полюбили учителя. Добрый,
ровный характер девочки мог растопить даже самое холодное сердце. После окончания десятого класса родители стали думать, чем дочери заняться. Может, заняться расписыванием сувениров? Или посуду расписывать?
«Когда Лена стала упражняться в «петриковской» манере, то я была поражена, -
рассказывает мама Нина Владимировна. - Пришли мы с ее работами на фабрику. Пускай и талантлива, говорят, но инвалидам нельзя в лакокрасочный цех -- вредный.»
Лена продолжала рисовать. Увлеченно, целыми днями. И совершенствовалась благодаря маминой критике.
« Если всегда хвалить, то что получится? - говорит Нина Владимировна. - Роста не
жди. Допустим, с этой работой я не согласна. В ней ни ствола, ни корня. Набор цветов. Лена немного обижается, а потом просит совета, как исправить».
У Лены нет похожих картин.
«Повторить картину я не могу, -- медленно говорит Лена. - Бывает, что карандашом
рисую одно, а красками получается другое».
Сколько картин разошлось по всему миру, Лена и сама не знает, устала считать.
Большинство произведений попали за границу при помощи медиков, лечивших Лену.
Уезжая на встречи, симпозиумы и конгрессы за границу, они брали картины Лены как подарки своим коллегам. Своего рода, украинские сувениры. Еще ряд работ раскупили иностранцы прямо на выставках.
Чаще всего Лена рисует цветы, животных и сказочных персонажей. Возможно, поэтому ее работы кажутся детскими и наивными, но от них исходит столько теплоты и радости, что просто диву даешься.
Самые первые друзья Лены - это герои ее работ. Невзирая на то, что она имеет ряд
наград, званий и премий, настоящих друзей у нее практически нет, отметила мама
художницы Нина Владимировна. Рисование стало для Лены самым большим утешением в жизни. И родители, не дают ей ни минуты для печали, убеждая, что жизнь прекрасна
в любых обстоятельствах. Свой оптимизм художница передает через картины и выбирает для них только яркие и светлые цвета. А многие ее работы ("Пасхальные натюрморты", "Сказочные птицы", "Зимняя фантазия", "Праздничное настроение" и другие) заставляют окунуться в мир сказки. Как призналась Лена, сказочные мотивы приносят ей успокоение и психологическое равновесие.
Что будет дальше, Лена не хочет прогнозировать, но точно знает: с кистью не
расстанется ни за что на свете.

По материалам сайтов

http://www.facts.kiev.ua/102274-kartiny-kievlyanki-eleny-lonskoj-kotoraya-stradaet-epilepsiej-vystavleny-v-nacionalnom-muzee-avstralii

http://www.day.kiev.ua/251369

Проект «НЕ БОЙСЯ» поздравляет всех с наступающими праздниками. Максимального здоровья и творческих успехов всем нашим участникам.

Несколько новых работ Анастасии Кошкиной (участницы проекта "НЕ БОЙСЯ")

Партнер:

Лучшие цены на услуги перевода в Киеве - http://slogan.com.ua

12 комментариев

  1. fruzhek:

    Админ, спасибо за поддержку.

    Лена не только талант,но и сильный духом человек.

    Анастасия, эдорово, спасибо за рисунки. Мы еще котов забыть не можем. Присылайте еще.

    Всех с наступающими.

  2. admin:

    Согласна, коты отменные.)
    Спасибо Насте за участие. Рисунки показываем на выставках, дарим в качестве подарков тем людям, которые помогают в развитии проекта. Эмоции у всех положительные.

  3. Elena Elena:

    Здравствуйте. Хороший рассказ, всё в руках самих людей.
    К сожалению, люди с нарушениями здоровья практически лишены перспектив карьерного роста, что очень несправедливо. Сформировавшиеся и укоренившиеся стереотипы диктуют нормы поведения. Эти стереотипы надо менять, а в отношении к людям с эпилепсией с двойной силой.
    Успехов проекту.

  4. Сергей:

    Рассказ про Лену еще раз подтверждает мысль о том, что красота, оптимизм и терпение — лучшее лекарство от таких болезней, как эпилепсия. Надо к этим людям только больше внимания и доверия. Больших успехов проекту «НЕ БОЙСЯ» и с наступающим праздником!

  5. slava:

    Ученые выяснили, что большую часть своих болезней люди «выращивают» сами. Тот, кто думает о болезни, часто болеет. Тот, кто считает себя здоровым,у того могут пройти даже хронические заболевания. Разница между страхом и надеждой — это разница между болезнью и выздоровлением. Негативные мысли, ожидание чего-то плохого — это сильнейший стресс для организма, вместо включения ваших защитных ресурсов, он их подавляет. Исследования ученых показали,что мрачные мысли негативно влияют на клетки мозга, создают в теле напряжение, не давая ему расслабиться, чтобы начать исцелять себя.

    Я вовсе не призываю заниматься самолечением и не утверждаю, что позитивный настрой и уверенность в своем выздоровлении — это панацея от всех бед.
    Просто определенный положительный настрой, вера в свое исцеление, визуализация себя здоровым, несомненно, помогут в процессе лечения и во много раз ускорят ваше выздоровление. http://shkolazhizni.ru/archive/0/n-24627/

    Мне помогает! Спасибо за позитив. Анастасия, респект.

  6. Александр:

    Спасибо! Вселяет надежду у уверенность в своих силах. С праздником всех участников.

  7. Сергей:

    Из современников с эпи еще была художница Сесиль Мэри Баркер (Cicely Mary Barker) (1895-1973) — английская художница — иллюстратор. В силу своей болезненности (художница страдала эпилепсией с детства), она воспитывалась родителями не так, как все дети, и это возможно способствовало ее пониманию жизни детей. Она получила начальное образование на дому, затем училась в Кройденской школе искусств (Croyden School of Art ) и затем там же преподавала. Когда девочке исполнилось 15 лет, отец предлагает ее работы известным издательствам, которые публикуют рисунки Сесиль, что дает семье девочки дополнительный заработок. Иллюстрации художницы пользовались большим спросом, их помещали на открытки и даже некоторые делали подделки под Сесиль Мэри Баркер. Кроме того, она еще иллюстрирует множество детских сказок и историй, пишет еще картины для церквей и т.д.
    Ее работы можно посмотреть на сайте http://fotki.yandex.ru/users/anna-
    trukhina/album/67282

  8. admin:

    Сергей, спасибо за ссылку. Рисунки супер.

  9. Аня:

    Слава, согласна с тобой. 🙂 Рассказ впечатляет и не лишний раз доказывает, чтол все в наших руках, спасибо за позитив. Очень понравились рисунки Насти. Очередные шедевры. Кстати говоря, в последнем, мне «показался» А. Чадов с котом! )))))))

  10. slava:

    Чадов точно. Я тоже узнал) Админ подтвердил. Там, кстати и Ваши фото, скоро опубликуют, если срочных новостей по проекту не будет. Писем много скопилось.

  11. admin:

    Про Анюту напишу, она большой молодец! Фотографии очень красивые. Аня теперь профессионально занимается фотографией. Искренне желаю творческих успехов.

    Все Ваши рассказы лежат. Все напечатаю.

    Аня еще фотоконкурс предложила провести.(летние фото).

    Хорошая идея.

  12. Аня:

    Значит не ошиблась с Чадовым… ))))))))))
    Натали, спасибо! 😉 Всем задание — пересмотреть летние фотграфии и готовиться к конкукрсу! Подробности позже ждите.
    (начало осени на усмотрение администрации) УДАЧИ ВСЕМ! 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *