УЕФА И ПРОБЛЕМЫ ЛЮДЕЙ С ЭПИЛЕПСИЕЙ.

Статья молодого журналиста, участницы проекта «НЕ БОЙСЯ», Ксении Клебановой.

В мире существует множество различных заболеваний. Одним из самых распространённых является эпилепсия. По статистике у каждого двухсотого жителя Земли хотя бы раз в жизни случался приступ. Путём несложных арифметических операций мы узнаём, что мозг почти трёх миллионов человек проявляет нестандартную активность. Около трёх миллионов - целый город или даже небольшое государство!

Большинство этих людей постоянно сталкиваются с различными социальными проблемами, начиная с семейных проблем, насмешек окружающих и заканчивая увольнением с работы. Негативное отношение к этому заболеванию, к сожалению, является преобладающим в нашей стране. Большинство «здоровых» людей до сих пор не понимают того, что люди с эпилепсией такие же как все. Так же думают, чувствуют, переживают и любят. Среди этих людей множество талантливых, интересных личностей: великий русский писатель Ф.М.Достоевский, философ Фридрих Ницше, римский император Юлий Цезарь – и это только хрестоматийные примеры, которые жили и творили вопреки своему заболеванию.

В ХХI веке – веке массмедиа и всеобщего безграничного общения пришло время сломать этот устаревший стереотип, «открыть глаза» массе несведущих на столь распространённый недуг и его обладателей. Для этого необходимо привлекать как можно больше внимания к проблемам людей с эпилепсией:  их дорогостоящему лечению и социальной адаптации, объяснять людям, что эти три миллиона людей – неотъемлемая часть нашего общества, которая совершенно не опасна для окружающих, а просто нуждается в помощи.

В Европе уже давно ведётся подобная работа. Так,  26 июня 2009 года УЕФА был осуществлён очередной проект: перед проведением полуфиналов молодёжного чемпионата Европы в Гетеборге и Хельсенборге состоялись два футбольных матча, в которых принимали участие спортсмены, страдающие эпилепсией, приехавшие со всего Старого Света. Также в составы команд вошли несколько звёзд современного футбола, согласившиеся поддержать это важное мероприятие. http://ru.uefa.com/news/newsid=842430.html

Полуфиналы молодежного чемпионата Европы помогут рассказать миру о том, что люди, страдающие эпилепсией, несмотря ни на что также как и все, могут заниматься чем хотят и при этом вести совершенно нормальный образ жизни. На поле вышли не только четыре голодные до побед команды - Англия, Швеция, Италия и Германия, но и сборные из атлетов, страдающих эпилепсией.

http://ru.uefa.com/memberassociations/news/newsid=841754.html

Возможно, российским спортсменам стоит сделать нечто подобное.

В мире, где между государствами постепенно «стираются» границы, необходимо объединить граждан нашей большой страны - разрушить стену предубеждений, порождающую конфликты, дискриминацию, а как следствие, и жизненные трагедии ни в чём не повинных людей, которые просто хотят жить.

«We are the world…» - пел безвременно покинувший нас поп-король великий Майкл Джексон. Пришло время осознать это: ведь какими бы болезнями мы ни страдали, мы всё равно вместе!

Партнер:

на нашем портале вы найдете все о кошках и собаках

7 комментариев

  1. Сергей:

    Статья Ксении Клебановой ее раз подтверждает мысль о том, что с эпилепсией жить и приносить пользу себе и людям можно. Надо только верить во все хорошее и трудиться, а все остальное приложится. Самый яркий пример тому — Федор Достоевский, гениальный русский писатель. И еще — на борьбу с эпилепсией надо сплотиться в мировом масштабе. Поэтому проект «НЕ БОЙСЯ» всеми силами пытается выйти на мировую арену. Сплотившись, можно побороть невозможное. Здоровья и удачи вам всем!

  2. fruzhek:

    Отличный пример! Футбол очень массовый вид спорта. УЕФА спасибо за поддержку. Надо у нас что-то подобное провести.

  3. Надежда:

    «Ксения, спасибо за статью. Отличная идея. Почитала ссылки, ребята молодцы. Вот еще кусочек оттуда про социальную роль этого мероприятия.
    «УЕФА расширил рамки дня борьбы с эпилепсией, который был проведен в прошлом году совместно с французской лигой. На этот раз его главной идеей было собрать вместе талантливых игроков, которые проявили себя в соответствующих региональных отделениях ILAE, и объединить их в одной команде с профессиональными футболистами. «Общество не знает что такое эпилепсия и обычно отгораживается от нее, что ведет к отчуждению от подверженных ею людей. Чаще всего они больше страдают от социальной изоляции, нежели от самой болезни», — добавил Арциманоглу.»

  4. Александр:

    Может я не в тему, но мне всегда помогает это стихотворение в таких случаях. Делюсь с Вами:
    Несмотря Ни На Что!
    Люди часто неразумны, нелогичны и эгоистичны.
    Несмотря на это — прощайте их!
    Если Вы добры, люди могут обвинить вас в эгоистических намерениях.
    Несмотря на это — будьте добры!
    Если Вы преуспеваете, у Вас появятся не только истинные друзья, но и ложные.
    Несмотря на это — преуспевайте!
    Если Вы честны и открыты, люди могут обмануть вас.
    Несмотря на это — будьте честны и открыты!
    То, что Вы строили многие годы, кто-то может разрушить за ночь.
    Несмотря на это — стройте!
    Если Вы достигните спокойствия и счастья, люди могут стать завистиливыми.
    Несмотря на это — будьте счастливы!
    То хорошее, что Вы сделали сегодня, люди часто забывают завтра.
    Несмотря на это — творите добро!
    Отдавайте миру лучшее, что Вы имеете, хоть этого зачастую может быть недостаточно.
    Несмотря на это — отдавайте!
    Если Вы осуждаете кого-либо, у Вас не остается времени любить его!
    Любите! Несмотря ни на что!

  5. admin:

    Алекс, спасибо, золотые слова!

  6. Александра:

    Всем привет!

    Ксения, спасибо за рассказ! Очень в тему нам.

    Стихотворение очень мудрое, Саш, пасибки.

    Админ, есть кое-какие мысли по проекту, написала в личку

  7. admin:

    ОК!

    Все посмотрю.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *