Эпилепсия: диагноз или вызов?

Просто Аня (участница проекта «НЕ БОЙСЯ»), давно прислала мне свои размышления о жизни. Очень хорошие правильные и мудрые слова. Я все никак не находила удобного случая, чтобы добавить их к месту в какой-нибудь пост.

Недавно я набрела на блог Инги Герич, где она рассказывала о девушке, которая благодаря огромной внутренней работе над собой сумела справиться с болезнью.

Ее историю я решила разместить у нас, а размышления Ани как раз послужат хорошим вступлением к рассказу.

«Жизнь прекрасна и неповторима, по крайней мере, второго такого шанса не будет.

Радоваться надо даже просто потому, что ты живешь. Не теряй ни секунды, чтоб потом, неожиданно оглянувшись назад, с ужасом осознать, что все это время догонял тоску и разочарование, и как будто не было ничего радостного, романтического, прекрасного. Да и просто хорошего в жизни.  Отдавайся жизни целиком, дари людям радость и тогда, неожиданно оглянувшись в прошлое ты сможешь только радостно улыбнуться. Только тогда ты будешь по-настоящему счастлив. Только тогда ты будешь чувствовать себя любимым, нужным и счастливым человеком в этом мире.

Живи настоящим, живи тем, что имеешь. Цени это по достоинству сейчас, потом – будет поздно.

Живи в сегодняшнем дне! Жизнь в твоих руках и все будет зависеть от того, куда ты повернешь «руль». Придется не легко.  Понадобиться много сил, воли и терпения, но стоит на мгновенье опустить руки, и «руль»  будет выбит из них. И тогда не ты, а жизнь будет руководить тобой, твоими чувствами и желаниями. Ты ведь не хочешь этого? Тогда дерзай! "

Рассказ о Елене, девушке, долгие годы которая страдала эпилепсией.

Сегодня она независимая, полная жизни, красивая, преуспевающая женщина. Ее уважают подчиненные и коллеги. Ею восхищаются мужчины. Ее любят дети. И самое главное, ее боится самый главный ее враг – болезнь, на борьбу с которой она потратила много лет своей жизни.

Я сидела в просторном офисе Елены Дмитриевны и с нетерпением ждала начала разговора. И вот наконец моя собеседница отложила на время свои рабочие дела и, улыбнувшись мне, села напротив, готовая к общению. С самого начала меня удивил огонек в ее глазах. Не было в ее взгляде тоски за выросшими и такими самостоятельными детьми. Не было ощущения окончания жизни и «безысходной» готовности прожить ее остаток на пенсионные гроши. В глазах Елены не было осени. В ее глазах была весна…

Но около 30 лет назад она выглядела совсем иначе. Беда пришла неожиданно. Ровно через полгода после рождения первого ребенка у Елены начались приступы эпилепсии.

10-15 приступов в день (!!!), казалось, поставили крест на полноценной жизни 23-летней молодой мамы.

Я слушала эту историю и не верила своим ушам. Как же она не сдалась? Ведь не было ни кого, кто бы мог ободрить эту женщину!

Но Елена себя такой не считала. Как и библейский персонаж Йосиф, который будучи в тюрьме и в рабстве, находил выход и становился лучшим, так и наша героиня не тратила время зря….

Она не прекращала работать.

До болезни Елена успела вырасти по карьерной лестнице до уровня начальника отделения банка. И это в ее-то 23 года!

Феноменальная цифровая память, как обнаружили позже врачи, помогла ей в преодолении болезни. Она каждый день видела жалкое существование обреченных женщин. И это стало для Елены сильной мотивацией для того, чтобы не сдаваться и выжить любой ценой.

….Наша героиня начала изучать способы борьбы с эпилепсией самостоятельно.

Маститые, много обещающие экстрасенсы с ультрасовременными методиками отказывались от общения с ней сразу же после первого сеанса.

Как объяснила Елена, у эпилептиков очень сильная  энергия, влияние которой народные целители просто не могли перенести.

Я про себя улыбнулась, подумав какое фиаско могла бы потерпеть сфера «белой магии», если бы все, кто надеется на помощь экстрасенсов, на примере Елены узнали бы, что ничего, кроме выкачивания денег, пустых общений и вмешательства в вашу личную жизнь и здоровье с неизвестными последствиями, они не могут сделать.

Тем временем Елена вышла замуж во второй раз. Рождение второго ребенка, вопреки ее ожиданиям, не остановило болезнь. Вскоре нашу героиню бросил второй  муж.
И тогда Елена, как и раньше, не роптала на судьбу, не задавала вопросов, почему именно с ней такое происходит.

Вместо упреков она продолжила поиски новых способов. Один из ее лечащих врачей заметил феноменальную память Елены, натолкнув ее на мысль, что организм сам может справиться с практически любой болезнью, если ему в этом помочь. Именно тогда наша героиня и занялась собой. Они максимально занимала свои мысли работой и саморазвитием, отвлекаясь от страха перед началом приступа.

Оставшись без мужа, с двумя детьми на руках, скрывая болезнь, за которую общество безжалостно ставит клеймо «второго» сорта, Елена не сдалась.

Она «вкалывала» день и ночь, работая над своей физической формой и интеллектуальным развитием. Она изменила свой рацион питания, чтобы получать максимум витаминов для организма. Все свое свободное время Елена занималась разной деятельностью. Она никогда никому не жаловалась, а наоборот, благодарила людей, которые ей помогали. Даже тех, кто мешал ей, она сегодня вспоминает с улыбкой. Им Елена также благодарна, потому что без них, по ее мнению, она никогда не стала бы сегодняшней счастливой женщиной.

Многие ее друзья, которые знали о болезни Елены, предавали ее, как только наша героиня добивалась успеха.

Несмотря на многочисленные заслуги, директора увольняли ее с работы, как только узнавали о болезни. Человеческая зависть и предательство не останавливали Елену. Она искала новую работу и начинала все с нуля.

Время пролетело… Ежедневная работа над собой и вера в победу сделали свое дело. Елена снова мило улыбнулась мне.

Именно ТЕБЕ  предстоит победить болезнь.

Бог не жестокий, но Он будет помогать тебе побороть эпилепсию, если ты сам не будешь сдаваться».

Меня удивил тот момент, что Елена упомянула Бога в качестве своего помощника, и потому я спросила ее, не считает ли она, что она сама себе помогла?

«Нет, что вы… Я никогда бы не справилась с болезнью, если бы не любовь Бога ко мне.

Партнер:

гончая - называют всех охотничьих собак, преследующих зверя голосом

9 комментариев

  1. Надежда:

    Приветствую всех. Долго отсутствовала, была в Болгарии, выступала на конференции по нашей проблеме. Все прошло хорошо, отчет напишу обязательно попозже.

    Спасибо за рассказ, а Ане за моральную поддержку.Аня молодец, хоть и живет очень далеко, но не унывает)

    Если есть силы, надо обязательно бороться, что-то делать, работать, заниматься каким-нибудь хобби.

    Движение — есть жизнь.

  2. slava:

    Девушки, спасибо за поддержку (Наталья, Аня). Все разъехались, скука смертная.
    Надежда, с благополучным прибытием.

    Рад, что дали выступить.. Наталья рассказывала, что вы на конфе выступали.
    А как там все прошло в двух словах? Жутко интересно.
    Как погодка там?

  3. Надежда:

    Я по работе выступала. Тема конфы про одаренных детей была. Мы с Натальей доклад написали, что говоря о талантах разных нельзя забывать и о детях с ограниченными возможностями, а так же и о людях с эпилепсией. Мы тоже многое умеем. Так как сейчас инклюзив обороты набирает, доклад пропустили.
    Первая часть моего выступления по работе была, а потом я о людях с эпи рассказала, про «НЕ БОЙСЯ» и т д, с какими трудностями сталкиваться приходится.Причем у них в Болгарии похожие проблемы!!Есть контакты с профессорами университета!

  4. Надежда:

    Отчет будет подробный позже!фотографий пока нет,будут через 2 недели!

  5. Сергей:

    История Елены с размышлениями Анны еще раз подтверждает мысль о том, что только человек, верящий в жизнь, оптимист и романтик, может победить самую тяжелую болезнь. Пессимизм и мрачность натуры, уверенность, что жизнь не удалась, усиливают рецидив болезни. Не надо отчаиваться. Чаще обращайтесь к Господу Богу, он не оставит вас. И все будет хорошо. С нетерпением ждем отчета Надежды о поездке в Болгарию.

  6. fruzhek:

    Девочки, респект! Шансами надо пользоваться всегда.

    Фраза «Радоваться надо даже просто потому, что ты живешь. Не теряй ни секунды, чтоб потом, неожиданно оглянувшись назад, с ужасом осознать, что все это время догонял тоску и разочарование»

    Это прямо в точку. Разочарования надо гнать куда подальше.

    А когда я про сильных духом людей читаю, то и силы внутренние появляются.

    Всем здоровья и удачного отдыха!

  7. Аня:

    Всем спасибо за теплые отзывы! 🙂 Отличного настроя и настроения! Не унывайте и держите хвост пистолетом! Все будет хорошо! 😉

  8. slava:

    Надежда, спасибо, понял.

  9. elena:

    ВЫ все такие молодцы!! ! правильно!!надо жить и радоваться жизни не смотря ни на что!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *