Вербное воскресенье.

Сегодня христиане отмечают Вербное воскресенье (Праздник входа Господня в Иерусалим)

Этот день приходится на последнее воскресенье перед Пасхой, которая в этом году отмечается  4 апреля.

В России всегда было принято освящать веточки вербы - первого растения, которое оживает после долгой зимы.  В народе считалось, что освященная верба очищает и отгоняет нечистую силу, дает энергию и здоровье людям.

Если в этот день прикасались к человеку веткой вербы, то таким образом наделяли его здоровьем и красотой.

Будьте здоровы и счастливы!

Партнер:

Прожить до золотой свадьбы в счастливом браке

3 комментария

  1. Надежда:

    Спасибо, очень приятно!

    В народе считалось, что освященная верба обладает целебными свойствами. Поэтому веточками вербы прикасались к людям, желая им здоровья, их ставили у изголовья больных, а детей ими даже стегали, чтобы росли здоровыми и не болели. Распускающиеся почки вербы использовали как лекарство от болезней.

  2. admin:

    Проект «НЕ БОЙСЯ» поздравляет о Андрея и о Даниила.

    Пусть в каждое сердце придет мир, покой, прощение и любовь!

  3. Сергей:

    Вход Иисуса в Иерусалим — это начало пути его крестных страданий во имя людей. Жители Иерусалима встречали Иисуса радостными возгласами и усыпали его дорогу пальмовыми листьями. Этот день стал праздником, предшествующим Великой Пасхе. На Руси этот праздник испокон веков называли Вербным воскресением. Пальм у нас нет, а верба распускается весной одной из первых. Считается, что верба, освещенная в церкви, обладает чудодейственными средствами, поэтому веточки освещенной вербы ставят дома, чтобы они очищали атмосферу и у изголовья кровати больных людей. Верба — символ весны, счастья, радости и здоровья! Да поможет нам всем Господь Бог!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *