Опасное мелькание.

Мелькающие огоньки гирлянд на елке или в витринах магазинов могут спровоцировать эпилептический приступ...?

Программа "Здоровье".

Сюжет про фотосенситивную эпилепсию.

16 комментариев

  1. admin:

    Спасибо докторам за ролик и участие в программе «Здоровье».

    Отдельное спасибо Елене Васильевне Малышевой за небезразличие к проблемам людей, страдающих эпилепсией и за время в эфире.

    Очень хочется верить, что не только в европейских странах, но и в России начнут относиться с пониманием к людям, которые страдают эпилептическими приступами.

  2. Надежда:

    Посмотрела сюжет, жаль мало времени дают в эфире. Но все равно большое спасибо. У нас перед Новым годом все прилавки завалены дешевыми китайскими мигающими гирляндами. Они и здоровых людей раздражают.
    В европейских станах везде предупреждение пишут, что небезопасно для людей с эпилепсией.

  3. pila xi:

    Посмотрела ролик! Спасибо за передачу. Админ сказала, что показали не все, но, как говорится, спасибо тому, что есть.
    Вот нашла подробно про такую форму эпилепсии.
    http://www.medlux.ru/misc/help/fotosens.html
    Может кому пригодится.
    Еще про защиту от света.

    Поляризованные солнечные очки могут снизить воздействие света. Очки часто используются водителями, охотниками, моряками как солнцезащитные. С помощью современных технологий в линзы включаются поляроидные пленки, устраняющие блики (например, на воде). Темные поляризующие линзы, пропускают достаточно света, но в то же время отражают ультрафиолетовые лучи.
    Удачи и здоровья всем.

  4. Надежда:

    От всех бликов не защитишься, к сожалению. т.к. каждый блик имеет свою плоскость поляризации и она не всегда совпадает с плоскостью поляризации очков, но часть бликов гасится полностью, часть ослабляется.
    Поэтому, эффект ощутимый, много выше, чем от обычных очков.

  5. mal:

    Да, мы все это записали во время съемок, даже очки показали, но к сожалению, много информации не попало в окончательный сюжет, в связи с дефицитом времени…
    Тут решается две задачи.
    1. Донести инфу людям, кто пока об этом не задумывается. Это и помогает сделать телевидиние. Если человек несколько раз увидел приступ по ТВ, он потом не испугается приступа на улице и сможет оказать правильно помощь.
    2. А тот у кого есть эпилепсия — уже знает сайты книги (те которые надо и не надо), общается в кругу (с кем стоит и с кем не стоит), но может получить всю необходимую информацию у компетентного врача, что будет наиболее правильно. Наверное, самое главное, что надо знать пациенту — это то что с эпилепсией можно справиться, что не надо заниматься самолечением, и чтонадо найти своего компетентного врача, которому доверять, и который ответит на все вопросы. Это будет правильно.
    Давать инструкции по лечению через ТВ — не это цель. Цель — дать импульс к началу правильного лечения.

    Сейчас уже появляется новая проблема — как ограничить людей с эпилепсией от вороха опасных призывов, которыми они обмениваются в интернете, как то — давайте дружно отменим таблетки, это вред; все врачи — наши враги, они желают нам только зла, они ищут от нас только выгоду; и т.д.

    Эта «демократия» в интернете развязала руки малообразованным, некомпетентным, не всегда эмоционально устойчивым людям.

    Е.В.Малышева, другие люди с соотвествующим образованием и опытом этому противостоят, это хорошо, это очень хорошо.
    Много людей благодаря ее программам получили информацию, последовали ее совету, обратились к специалистам и нормализовали свою жизнь. И за это ей низкий поклон.

  6. mal:

    И еще одна ремарка.

    Мы с admin приглашали пациента с реальными проблемами, фотоприступами на съемки. На тот пост было всего 2 коммента. В результате в съемках, иниццированных Е.В.Малышевой пришлось принять участие здоровой девочке.
    Если бы был реальный пациент, то сюжет был бы полноценный, более длинный, более емкий, я в этом уверен, поэтому мы своей пассивностью сами себя обкрадываем.
    А потом сокрушаемся, что надо было сказать то, надо было сказать это…
    Когда был сюжет с Лешкой — он был длиннее, на это времени было не жалко..

    Об этом и Тутта Ларсен всегда говорит…

    Надеюсь, это станет уроком, будем делать выводы…

  7. slava:

    Я сам искать помогал, но у вы…Отношение общества к нам мягко скажем не однозначное и всем известное..

    А отказ от лечения – это шаг назад. Если случается приступ опять, то приходится все начинать заново (лечение подбирать). Жалко людей, которые на бесполезную рекламу нарываются.
    Каждый приступ (судорожный) намного опаснее побочек таблов. Почему, все тут и так знают.
    Каждый путь выбирает себе сам. Где лечиться, у кого и лечиться ли вообще.

  8. Сергей:

    Ролик из программы Малышевой 14 марта очень интересен и важен. Необходимо тщательно изучать бытовые раздражители, приводящие к эпилептическим припадкам. На Западе этому уделяют очень серьезное внимание, а у нас — как придется. Поэтому не зря у нас в новогодние праздники число приступов увеличивается в несколько раз от мигания новогодних елок и рекламы. Очень важна здесь роль государства, включая строгие запретительные меры на мигающую осветительную технику. Одними увещеваниями у нас ничего не сделаешь, такая уж мы страна. Пора уже серьезно относиться к проблеме эпилепсии, тогда мы получим эффективный положительный результат при лечении.

  9. fruzhek:

    Передачу посмотрел, респект! Спасибо за эфирное время, которое нам дали.

    Согласен с Мал, в интернете чего только нет. Назначение лекарств — это то, чем заниматься должно компетентное лицо, то есть врач. Мы об этом много говорили. То, что хорошо идет одному, другому не подходит, но это не говорит о том, что лекарство плохое. Каждому свое. И это свое надо подбирать и искать, и искать только с врачом, порой долго и с большим терпением.

    Слава,согласен, каждый сам решает, как ему быть. Всем здоровья и творческих успехов!

  10. Александра:

    Все посмотрела. Спасибо. Вчера статья попалась по теме:

    Новый веб-инструмент поможет людям, страдающим светочувствительной эпилепсией.
    Роберт Фишер, директор Стэнфордского центра эпилепсии в Пало-Альто (штат Калифорния), говорит, что ему известно о десятках роликов на YouTube, которые могут вызвать судороги. Он советует зрителям с эпилепсией просто избегать сайтов с мигающими изображениями и быть готовыми отвести глаза от экрана в случае необходимости. А Джузеппе Эрба, профессор неврологии из Университета Рочестера (штат Нью-Йорк), заявил, что теперь, с появлением PEAT, веб-дизайнеры несут ответственность за безопасность своих работ.

    Грег Вандерхейден отмечает, что его следующая задача заключается в создании аналогичных инструментов для самих эпилептиков, чтобы они не полагались на совесть разработчиков. Новые программы смогут обнаруживать и отключать мигающие изображения или уменьшать контрастность экрана, чтобы меняющиеся цвета не были навязчивыми.

    http://science.compulenta.ru/447474/

  11. cap:

    Очень хороший материал. Жаль, что такой короткий. Но главное, что такая злободневная проблема озвучена: ведь бытовые раздражители играют очень негативную роль в жизни людей с эпи да и здоровых людей тоже. На такой продукции совершенно точно необходима надпись, аналогичная «курения опасно для вашего здоровья».

    А тема со всевозможными «заменителями» лекарств вообще требует отдельного рассмотрения, потому что это преступление так жестоко обманывать людей. Ужасно, что при введении в любой поисковик слова «эпилепсия» вылетает масса ссылок на «траву от эпилепсии» и тому подобное, а ещё хуже, что в XXI веке люди верят в «целительную силу» всего этого.

    Говорю большое спасибо В.О.Генералову и Е.В.Малышевой за то, что огласили такую важную проблему.

  12. Вихрь:

    У меня именно такая форма эпилепсии. Первый приступ случился в 12 лет, переключала программы в телевизоре: опасность № 1.
    Я всегда настороже в солнечную погоду, в транспорт только с солнцезащитными очками (любыми, очень темными)- опасность № 2.
    Если в такую погоду еду через редколесье, то даже в очках я отворачиваюсь, пересаживаюсь на теневую сторону или зажмуриваюсь, закрываю глаза ладонью.
    Дискотеки — забыть, даже громкие звуки действуют. То же касается и кинотеатров, технология 3G — абсолютный кошмар для меня.
    К сожалению, пришлось забыть и концерты, хотя раньше на громкие звуки не было реакции.
    Обязательно выспаться с таблеткой на ночь. Недосып -опасность для мне подобных самая наипервейшая.
    Меня поразил тот факт, что трудно найти нормативные документы, например о разрешенных профессиях при эпилепсии. Неужели это такие секретные документы?

  13. Nata:

    На этом сайте в разделе «Законодательство» есть перечень профессий, которые запрещены. Все остальные — разрешены

  14. Nata:

    Кстати, в нём указано, что работники учебно-воспитательных учреждений могут работать, но решение принимается индивидуально. А могут и быть отстранены.

  15. Людмила Краснова:

    Вот тебе, бабушка, и Юрьев день — кто там говорил, что эпи — неврология? Освидетельствование идет по психиатрии.
    И после такого перечня врачи говорят, что эпилептикам инвалидность не нужна??? Это хоть какие-то социальные гарантии, а в Москве так и вообще неплохие.
    По-моему, пора начать делиться опытом получения инвалидности, я так понимаю, это сделать при эпилепсии непросто без привлечения психиатра.

  16. виктория:

    поделитесь опытом получения инвалидности при эпилепсии с частыми полиморфными приступами,мой сын 32 лет по неврологии был признан инвалидом 3 группы,сегодня ,спустя 3 года ,несмотря на постепенное ухудшение,группу сняли,видимо начнём путь освидетельствования по психиатрии,найдитесь люди,так тяжело и одиноко,болен сын из раннего детства,последствия менинго-энцефалита

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *