Пытайтесь понять друг друга.

Статья Надежды, участницы проекта "НЕ БОЙСЯ"

Еще в начале XX века, в народе верили в сверхъестественное происхождение эпилепсии.

Сегодняшний  взгляд на эпилепсию  отличается от того, что был 100 лет назад.

Отношение к людям постепенно меняется в лучшую сторону.

Еще несколько месяцев назад, пока я не принимала участие в проекте «НЕ БОЙСЯ», о заболевании  знала очень мало. Незнание, как известно, порождает страх. А страх - не самый лучший попутчик в нашей жизни.

В данном вопросе необходима пропаганда. Людям, не страдающим эпилепсией, необходимо с медицинской точки зрения объяснять и рассказывать об этом заболевании.

При входе в одну из известных западных неврологических  клиник висит лозунг "Эпилепсия - не психическое заболевание!"

«Уже во всем мире доказано, что эпилептические приступы и эпилепсия - это не психическое заболевание (D.Schmidt, 1988), а неврологическое, и что изменения психики у людей с эпилепсией появляются лишь несколько чаще, чем у остальных людей, да и то это чаще связано с основным заболеванием мозга, социальными ограничениями и негативным отношением к людям с эпилепсией в обществе, а также с побочными эффектами проводимого лечения и гиперопеки со стороны близких.»

Эпилепсия часто связана с психикой  в социальном смысле - больные нередко испытывают чувство отторжения ото всех. Хотя вне приступов это самые обычные люди.

Это наш менталитет и наша в кавычках " культура". Нужен  определенный переворот в умах, чтобы понимать, что эпилепсия у человека, в большинстве случаев,  не является препятствием для полноценной работы в частности, и полноценной жизни  в обществе в целом. Главное - моральное состояние общества.

Мышление русского человека всегда коренилось на традициях и православии, но 70 лет большевистской  диктатуры не могли пройти бесследно.
Советский человек - здоровый человек! Поэтому и к инвалидам относились так несерьезно. Только в Конституции 1993 года появилась статья, где записано, что Россия -социальное государство, т.е государство берет на себя обязательство создать благоприятные условия жизни для всех. Прошло только 17 лет! Этого пока недостаточно, чтобы перестроить систему.
Европа же всегда жила по принципы ценности и исключительности человеческой жизни. И так было на протяжении столетий. Создавалась специальная правовая база для этого. Еще раз повторю - не за одно столетие. Кроме того на Западе человек привык САМ отстаивать свои права! Чего, к сожалению, нам не хватает именно из-за отсутствия правовой культуры.

А у нас журналисты статьи вот такие публикуют. http://obzornovostey.livejournal.com/90918.html Без коментов.

Мы все живем в одном мире и должны научиться понимать друг друга. Не бывает «плохих» людей с эпилепсией и «хороших» здоровых.  Мы все люди! В мире слишком много боли и непонимания. Не увеличивайте это количество! Не избегайте, а попытайтесь понять друг друга!

Партнер:

Каталог лучших фильмов для онлайн просмотра или можете скачать торрент на Spider-Info, так же в каталоге есть сборник игр, с видео роликами, можете комментировать, 3 коммента и ваш урл dofollow...

9 комментариев

  1. admin:

    Пришла ко мне приятельница сегодня, довольная и счастливая, и сказала, что приступов эпи не боится. К ним на работу какие-то люди приходили, учили первую помощь посетителям оказывать, первое, что сказали про эпи — разжать челюсть и засунуть в рот что-нить железное.

    Так что пропаганда нужна обязательно, главное, чтобы она грамотная была.

    Надежде спасибо за статью.

  2. mal:

    Про письмо Надежды.

    НЕ БОЙСЯ — работает над тем, чтобы развеять определенные заблуждения в обществе.
    Они есть, они всем мешают. Все мы если объединимся, скоординируем наши усилия, то сможем изменить ситуацию. Наши одинокие крики и стоны бесполезны. Они потонут в топоках гламура, похоти и лжи интернета…

    По поводу ссылки. И источник гниловат (спид-инфо) и выглядит все слишком провокационно (что характерно для желтой газеты, теряющей тираж), мне известны ее порядки и нравы, поэтому и не заметить нельзя, но и обсуждать долго не стоит.
    Не то что «мы выше этой грязи», но вопрос воспитания и ухода за детьми (к сожалению в детдом отдают и здоровых, и больных), это вопрос во-многом индивидуальный, каждый сам принимает решение, и потом несет за него ответственность. И перед собой, и перед Богом. Тут нет единых рецептов.
    Но не надо никогда поддаваться на провокации. Это вообще лишнеее. Не стоит гнилым статейкам в 2 абзаца уделять много внимания. Тема не раскрыта, автор непрофессионал, провокатор с неаргументированной позицией. Этого достаточно.
    А с провокаторами во все времена особо не церемонились.

    В команде НЕ БОЙСЯ очень душевные люди, у которых есть желание менять ситуацию.
    То что количество единомышленников день ото дня увеличивается, говорит о том, что мы идем правильной дорогой. Не все бывает просто и легко.
    Но надо стараться.
    Дорогу осилит идущий.
    Я верю в тех, кто делает это благое дело, и в тех, кто к ниму присоединяется.

    Веры всем и надежды.
    И конечно, удачи!

  3. pila xi:

    Надежда правильно написала, что «нужен определенный переворот в умах, чтобы понимать, что эпилепсия у человека, в большинстве случаев, не является препятствием для полноценной работы в частности, и полноценной жизни в обществе в целом.»
    — Это уж точно.

    Здоровья бы участникам проекта хватило в умы информацию вложить и привлечь внимание общественности к проблемам людей с эпи.

    А желтая пресса лучше бы что-нибудь полезное писала.Я эту ссылку читала уже недавно, тоже внимание обратила.
    Плохо, что за такие публикации в Спид=инфо никто ответственности не несет, да и по мимо Спид-Инфо статеек хватает.
    Сейчас и в интернете противоречий полно, даже по поводу лечения эпилепсии. Под рекламу все сделано. Кого только нет, которые от эпи за несколько дней вылечивают. И лазер, и костоправы, и Бады, и экстрасенсы,даже маги подключились.

    Очень хочется не потеряться и не навредить себе и детям своим.

  4. fruzhek:

    «Добей, чтоб не мучился!» — это сильно. Спид-Инфо отжигает по полной. Их не читает давно никто, они таким образом круг читателей расширяют.

    По поводу менталитета согласен полностью, из него и социальная дискриминация вытекает, как следствие. Надежда, спасибо за участие

  5. Аня:

    Надежда! Ваша статья, она полностью отражажает существующую действительность, реальность. Спасибо за мысли, и за то, что лишний раз помогаете не расслабляться, быть в тонусе. Работать над собой. Бежать не от себя, а к чему-то новому и интересному.
    По поводу ссылки — как Вы и сказали, без коментариев…..
    Пишите еще! 🙂

  6. Александра:

    Хотя все и не просто, но надо с чего-то начинать. Согласна с Малом, что если мы все объединимся, скоординируем наши усилия, то сможем изменить ситуацию. Наши одинокие крики и стоны бесполезны. А то, что нас становится все больше, это радует.
    Организаций сейчас очень много разных, объединить силы надо в разных городах.
    И тогда вместе – мы силой будем.

  7. admin:

    Информатизация общества должна быть повсеместно, не только в столице, но и в регионах. К нам уже присоединились Казахстанская организация помощи людям с эпилепсией, Самара.
    Люди должны понимать, что не надо бояться диагноза, при правильном лечении, с заболеванием можно успешно бороться.
    Необходимо задействовать информационные каналы — журналисты, радио, газеты, ТВ и т.д.
    Акции возможны, но их надо освещать. Сейчас это основная задача.

  8. Сергей:

    Статья Надежды поднимает очень важный вопрос о понимании сущности эпилепсии. Страх перед этим заболеванием будет продолжаться до тех пор, пока люди не поймут,что эпилепсия — это не конец жизни, эту болезнь можно лечить, с ней можно полноценно жить, любить, иметь детей. Акции проекта «Не бойся» очень важны, но их надо широко освещать. Чем больше специалистов-врачей, больных, журналистов, сочувствующих, спонсоров будут задействованы в информатизации общества, тем быстрее с этой проблемы будет снято «табу». Короче, надо объединяться, объединяться и еще раз объединяться! И да поможет нам господь Бог!

  9. … [Trackback]…

    […] Read More: epilepsy.su/?p=1080 […]…

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *