Не все так однозначно.

В жизни иногда бывает так: казалось бы, мы очень хорошо знаем своего ребенка, проводим с ним много времени,  однако, некоторые способности  человека  остаются для нас тайной за семью печатями.

Историю о Тимофее (14 лет) я прочитала на сайте наших друзей, ЦППРК «Детская

личность».

Напомню, что в центре психолого-педагогической реабилитации и коррекции  обучаются и получают помощь  дети-инвалиды (в режиме стационарного пребывания ), страдающие ДЦП и эпилепсией.

В рамках проекта «НЕ БОЙСЯ» я получаю достаточно  много рисунков детей и взрослых,  но эта история меня поразила и  удивила.

«Задания, предлагаемые членами комиссии, Тимофей выполнял послушно, дисциплинированно, но оставался безразличным к факту обследования и результатам. Было видно, что он устал от различного рода процедур обследования.  Речь Тимофея понять очень сложно, даже родители не всё могли «перевести». Когда мальчик начинал говорить медленно, появилась возможность диалога. Из-за объективных трудностей Тимофей смог сделать мало, да и то с массивной организующей и направляющей помощью специалистов.

Заключительным заданием было нарисовать дом. Элементарный домик по образцу Тимофей нарисовал с трудом, мама поддерживала его руку.

Мы попросили посмотреть рисунки, которые они принесли с собой. Увиденное нас  поразило.

Оказалось, что прямые линии (из которых традиционно рисуется дом) даются ему плохо. А сюжеты,  услышанные от родителей или придуманные совместно, Тимофей отражает в рисунках. Своё понимание он передаёт в творчестве. Ещё Тимофей любит рисовать с натуры».

Работы Тимофея можно посмотреть тут

Ссылка

5 комментариев

  1. pila xi:

    Посмотрела, ссылка сначала не читалась.

    Чего только не бывает, домик трудно нарисовать, а портреты, животных, природу запросто. Молодец парень!

  2. Александра:

    Ничего себе, Тимофей молодец! Загадки мозга. Здоровья ему и новых творений.

  3. fruzhek:

    За последнее время я окончательно утвердился в мысли, что в жизни возможно все. Абсолютно все. Невозможного нет. Каждому человеку Господь что-то дает, просто это надо найти в себе и реализовать.

  4. Надежда:

    В жизни нет предела совершенству!!и Тимофей еще раз подтвердил это!

  5. Аня:

    Мне кажется мальчик очень талантлив. не зря говорят — бог выбирает избранных, в этом что-то есть, какая-то мудрость… и горесть..
    Работы мне понравились очень, все пропорционально и гармонично.
    Тёма, если можешь — рисуй, что видишь, чувствуешь. Тебе это поможет и пригодится! Удачи тебе и здоровья!!! 😉

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *